Елена Куликова

Что такое МНОГОЛУЧЕВЫЕ КАНАЛЫ? Это по Общей Теории Связи. напишите человеческим языком пожалуйста

Сергей Сироткин

Ну если человеческим языком то так:
Есть канал распространения (скажем например по воздуху от передатчика к приёмнику) . Но это заразы радиоволны не хотят лететь точно в приёмник, а распространяются ещё и в сторны. И ладно бы они там и оставались, так они ещё имеют дурацкую привычку отражаться от различных поверхностей. Вот и получается что приходит сигнал прямой и отраженный, приём второй с малюсиньким запазданием. Они оба накладываются друг на друга и портят всё что можно.
Например в высокоточной GPS навигации ошибки вызваные многолучевостью дают зачастую наибольший вклад среди всех ошибок. Подробнее можешь посмотреть например главу 13.2 в книге Аппаратура высокоточного позиционирования по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем: приемники-потребители навигационной информации