Руслан

Может ли критик лучше автора знать, какое из его произведений самое удачное?

Бывает, что критик восхищается каким-то произведением, а сам автор ни во что его не ставит, потому что темы, поднимаемые в нём, для него не так важны, как в тех произведениях, которыми недовольны критики. И кто из них в таком случае прав больше?

Ольга

как будто в одной теме дело
время всё расставит на свои места
люди выберут и будут читать, а не критики

Al
Alexey

Коли критик настоящий, вероятно ему виднее!!!

Владислав Трофимов

Доброе утро - это беспредметный разговор слепого с глухим - обидеть художника может каждый, а критик кто - это писатель который не умеет писать.. . пытаетесь сравнить мокрое с теплым ?

Иван

Самокритичность - очень, ну совсем очень редкое качество у творческих людей. Поэтому правы отчасти критики, в большей степени - читатели, абсолютно право ВРЕМЯ.

Maksim Bezbah

Если совсем коротко, то: Да, может.

А если чуть шире - то зависит от писателя и от критика.
У писателя самоконтроль и самокритичность могут быть развиты, а могут и не развиты.

Ну а с критиками - вообще всё гораздо сложнее. Потому что восприятие критика намного больше зависит от всяких разных внешних факторов: его общая культура и образованность (в принципе, они обязательно должны присутствовать, но у всех критиков они развиты в разной мере) ; владение теми темами, о которых написано; непредвзятость; быть в курсе веяний, "духа времени"...
Критик должен уметь оценивать, насколько выбранный стиль и приёмы соответствуют теме и идее.. .

А что касается времени, которое якобы должно расставить по своим местам.. . -
рекомендую почитать Умберто Эко, Ж. -К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг" и ещё Роберт Макки "История на миллион долларов". Там они показывают, как и каким образом не самое значительное и мощное произведение того или иного автора вдруг становится культовым, самым "главным". Как правило, за счёт влияния массовой культуры, разборов и разборок критиков.... Та же Мона Лиза - почему, как, каким образом именно она стала фактически самым главным произведением в мировой живописи?. .

Поэтому на вопрос: "Кто более прав - писатель или критик? " просто не может быть однозначного ответа.
воть.

Александра Азеева

Прав читатель.

Жора Быханов

критики они добрые!

Ти Ма

конешно, людями с стороны луше виднее.. . не превзятый взгляд у них и они поэтому обективны

Ислам

Едва ли, творческие люди достаточно самокритичны ( только не всегда признают это)

Ольга Ющенко

оба правы. Всё равно что спорить что вкуснее, яблоки или груши)