Антон Шадрин

Объяните, пожалуйста, разницу,

Когда употребляется вопрос How long have you been living in this house? А когда How long have you lived in this house?

Максим Трофимов

Это равнозначные вопросы. Preent Perfect может заменять Present Perfect Continuous, когда длительность заложена уже в сам глагол, поэтому нет необходимости брать Continuous. Обычно это такие глаголы как live, work, study, teach, а также тогда, когда речь идёт скорее об умениях, нежели чем о действии, которое длится сейчас.
How long have you been driving?
How long have you driven?
В первом случае "Как долго ты едешь за рулём? " - 2 часа, с утра
Во втором "Как долго ты водишь машину? " Вообще, в принципе как долго ты умеешь водить машину.
Иначе говоря, там, где получается Present Simple, если "вырезать" длительность, стоит отдать предпочтение Present Perfect Simple.
Do you live in this house? (Вообще, обычно, постоянно) How long have you lived in this house?
Где без длительности выходит Present Continuous, стоит отдать предпочтение Present Perfect Continuous.
Are you living in this house? (временно? именно в настоящий период) How long have you been living in this house?
Can you swim? - Yes, I can. How long have you swum? - Since my childhood. (необязательно, что он плавает в момент речи)
It's so early, but you are swimming in the swimming pool. How long have you been swimming? - For half an hour. (действие происходит в данный момент, в момент речи)
Однако вы всегда можете взять любую из форм, так как чёткого строгого правила по этому поводу нет.

Дмитрий Губанов

первое - сколько живёте
второе - сколько прожили
разницу определи сама

Гуля Шаумурунова

Первая фраза оптимистична. Вторая наводит на мысль о прощании.