Сергей

Почему нельзя регулировать цены?

Проведите небольшой ликбез для неэкономиста: Почему когда государство снижает цены на товары ( я не про Россию, а в целом) , непременно возникают те или иные кризисы?
Ведь если бы правительство могло регулировать цены на те или иные товары, то есть, снижать высокие цены, то этим бы все пользовались, но раз так не делают никто, значит это нарушает систему.
Я хотел бы получить ответ по этапам что происходит в государстве, если бы вдруг правительство снизило бы раза в 2 цены, допустим, на бензин.

**
***&оленьк@& ***

Весь Мир хоть немного, но регулирует, у нас почему то нельзя.

Та
Татьянка

Нарушается товарно денежный баланс.
Только СССР могла управлять ценами. так как это сложно

Вікторія

Если б цены на бензин снизились, резко вырос бы на него спрос. Быстренько скупили бы весь бензин. После этого бензин все равно пользовался бы спросом, и страждущие предлагали бы продавцам втихушку заплатить за него дороже. Сначала процентов на 20-30, потом на 50, а когда бензина стало бы совсем мало, то и в два раза. Таким образом, цена фактически все равно бы восстановилась, только цена неофициальная. Но - на этой неофициальности еще бы и мафия бензиновая выросла.

Екатерина

Всё зависит от возможностей государства. И его ОЭФ.
Государству надо для снижения цен, дотировать производителю снижаемый товар. Зачем это надо капиталистическому государству, уровень предприятий которого в госсекторе, весьма мал?
Поэтому кап. государство отпускает цены в свободное плавание рынка.

Виктория Бойко

Бензин будет не купить. Чем дешевле товар, тем больше его покупают, а при постоянном объеме товара это вызовет дефицит.

Грубо говоря в системе цена/объем можно контролировать что-то одно. Или цену - тогда неуправляем объем, либо объем - тогда неуправляема цена.

Вывод - если хотите наличие товара в магазине - цену надо отпускать.

Вообще вот СССР вообще хлебом свиней кормили - потому что он был слишком дешевый. Цена это еще и сигнал к экономии дорогого ресурса.

На
Наталья

Можно на основные продукты питания только. В США и Европе так делают.

Анна Качалова

топливо один из ценообразующих продуктов, снижаем цену на бензин . имеем снижение на остальные товары возить тонно километры станут больше, начнёт расти уровень жизни населения .. а зависимость этого населения от государства упадет .. и что следом а следом цветная революция. . да лучше пусть сдохнет несколько десятков миллионов человек НО ЦЕНЫ БУДУТ НА МЕСТЕ, я сказал горбатый!!!

Алексей Нелипа

как неэкономист неэкономисту )):-) мы живём в мире анархии, а не демократии как многие заблуждаються )):-) если где-то что-то станет дешевле, буржуи сразу переправят туда где дороже )):-) и им плевать на экономику государства, заботит тока своя выгода ((:-( а прибыль естественно пайдёт в абшоры )):-) и это ешё больше падарьвёт экономику страны ((:-(

Елена Антипова

Не путай!
Бензин, табак-акцизные товара.
Цены регулирует рынок, а не государство!
Перед выездом из Польши, решил потратить всю их валюту в супермаркете,
торопился в автобус, не так подсчитал стоимость.
Собрался оставить какой-то товар у кассирши, так она мне скидку сделала!...

Алексей Семин

Кто тебе сказал, что нельзя регулировать?? ?

Цены регулировать можно!

Сегодня в мире уже НЕТ НИ ОДНОЙ страны с чистой рыночной экономикой, когда государство не вмешивается в процесс ценообразования!

надо говорить так: "если бы правительство ЗАХОТЕЛО регулировать, то это было бы сделано!
даже тот же бензин.. . цены могут быстро упасть, если бы правительство отменило систему лицензирования, и каждый желающий смог бы покупать и продавать
бензин по собственным ценам. И конкуренция урегулировала бы! Конкуренция - это самый эффективный способ установления реальных цен на любой товар. Но правительство не хочет конкуренции, оно хочет, оставить высокие цены, т. к. основные налоговые поступления (70%) - это поступления от продажи углеводородов.

Насильственное (декретное) регулирование, о котором спрашиваешь ты, может привести к тому, что производители бензина, НЕ ИМЕЯ КОНКУРЕНТОВ, сократят выпуск бензина в два раза, но поднимут в ДВА раза и цены!
А конкуренция не даст упасть производству, т. к. человек ВСЕГДА будет выпускать товар, который пользуется спросом,

И не верь тем малограмотным "горе-экономистам", которые утверждают, что ВЕСЬ дешёвый бензин скупят! (чего-то всё никак не скупят дешёвый хлеб, картошку, колготки, телевизоры, компьютеры...)