Роман Бриленко

Как вы относитесь к банковским вкладам с высокой доходностью?

Не пугают ли вас высокие процентные ставки по вкладам от коммерческих банков?
Привлекает ли ваше внимание реклама с обещанием высокой доходности?
Просьба отвечать честно и объективно:)

Для Человек - ты Мир, ты Вечность. : Выше чем в среднем по рынку. Порядка 12-13 процентов.

Юлия Скрыпник

ОБЕЩАЮ МНОГО А ПЛАТЯТ МАЛО !
С 31 мая 2013 года "Сбербанк" снизит ставки по депозитам, прием которых прекращен, до 0,01 процента вместо нынешних 3-4 процентов. Об этом "Коммерсанту" рассказал директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц "Сбербанка" Дмитрий Огуряев. Его слова цитирует КМ. Ру.

По его словам, таким образом организация намерена стимулировать клиентов перезаключать договора на условиях из новой тарифной линейки, введенной в 2011 году. Кроме того, это снизит расходы банка на обслуживание "старых" депозитов. При этом персонально информировать вкладчиков банкиры не стали, ограничившись лишь сообщением на сайте и в филиалах.

С 2011 года открыть вклады на старых условиях нельзя, но если срок депозита еще не истек, он автоматически пролонгируется, поскольку без заявления клиента перевести его на другой тариф банк не может. В мае 2012 года "Сбербанк" уже снижал примерно вдвое ставки по "старым" депозитам.

Точное число владельцев вкладов "старого формата" организация не раскрывает. По оценкам экспертов, их может быть около 20 миллионов человек, по большей части это пенсионеры. Скорее всего, за два года люди просто не узнали об изменении доходности вкладов, пишет газета.

Также с лета "Сбербанк" урежет ставки и по действующей линейке депозитов. В среднем уменьшение составит 0,5-0,75 процентного пункта до 6-8 процентов годовых. По состояния на 1 января 2013 года средняя доходность вкладов в "Сбербанке" составляла 5,1 процента.

Ранее стало известно, что "Сбербанк" ужесточил штрафные санкции для должников. Так, в первом квартале 2013 года организация получила от заемщиков, не успевших вовремя расплатиться по кредитам, 1,6 миллиарда рублей в качестве пеней. В прошлом году этот показатель равнялся 600 миллионам рублей. При этом банк не повышал размер штрафов, а стал эффективнее их взыскивать, чтобы компенсировать риски неплатежей по ссудам.

Ксения Лукьянова

Я прекрасно отношусь к банковским вкладам с высокой доходностью! Всегда только и выбирал самые-самые доходные вклады. Поскольку знаю как специалист, что при сумме до 700 тыс. руб. риска НЕТ в ЛЮБОМ банке в силу тотального госстрахования на эту сумму вместе с процентами. Системе страхования более 8 лет, работает без нареканий, более 100 банков обанкротились, все своё оперативно получили (не позже 14 дней с момента отзыва лицензии) . У меня сейчас есть и вклад под 14,55% годовых еще по летней акции.
Так что, совершенно не боюсь высоких ставок. В современных условиях бояться надо низких ставок!

Мария Кабанова

Оно для народа который насмерь перепуган кризисом ...

Маргорита Вайнер

В банках вклады обеспечены
Трудностей не вижу

Анастасия Клименко

Ростовщики! Дерут три шкуры с человека попавшего в трудную ситуацию или недоумка насмотревшегося рекламы.

Катерина Филимонова

Я понимаю что вклад застрахован и что ничего (как правило) не случится, но предпочитаю сбербанк со ставкой на 4-5% ниже. Может для больших денег это и заметно, но для 100-200т. р. "потеря" менее 5000-10000 в год не так страшно.