Ольга Латушкина

собаку 5 дней назад укусил клещ

Произашло в городе стоит ли идти к врачу изменений в состоянии никаких, возможно ли что клещ был просто незаразный?

Любовь

Скорее всего не заразный, но если опасаетесь, то ведите конечно.. . Чтобы спокойным быть

Натуська

Возможно что клещ не заразен. За собакой продолжайте наблюдать.
Мы по весне ежедневно снимали этих клещей, не сдавать же каждый день анализы и не набегаешься к вету.
Для Маши - Энцефалитом собаки не болеют.

Ар
Артемова

возможно что и не заразный.. наблюдай за собакой.. как только грустной станет, белки глаз пожелтеют и слизистые-так бегом к врачу

Олеся

наблюдайте за состоянием собаки, болезнь может проявиться в среднем в течение 2 недель

Вера

возможно но не факт! узнать можно было бы если снятого клеща отнести в ветклинику на исследование, а так наблюдайте за собакой иногда бывает и поздно (((((((все зависит от иммуной системы собаки!!!

Ок
Оксана

на всякий случий лучше сходить! мою сабаку 5 лет назад укусил клещ она пожила 1 2 года и у мерла врачи сказали что это от укуса!

На
Надя

К врачу НУЖНО идти и сделать анализы!

Юл
Юлия

если это инцифалитный клещ то срочно бегите к врачу у моей подруги собака чуть не умерла! сейчас лежит по 8 часов под капельницей

Flower

Возможно и незаразный был клещ, а может и заразный... Инкубационный период у пироплазмоза, если мне не изменяет память, около 2-х недель в среднем. Вот тогда и узнаете, если будете ждать.
З. Ы. : что за мода ждать жареного петуха на свою задницу? Бегом, пулей к вету. И впредь- обрабатывайте собаку от паразитов более тщательно. А если собака не нужна- то просто пристройте.

На
Наташка

Если клеща вынули и собака нормально себя чувствует то возможно что клещ не заразный был

Ма
Мария

следите за цветом мочи если станет коричневая то СРОЧНО к врачу там уже счет на часы пошел, а еще градусник в попу запихните если выше 38 то тоже к врачу