Анна Трофимова

Проблема с кодировкой или шрифтом денвера

Мне пришлось писать маленький сценарий на php. Суть в том, чтобы когда пользаватель вводил слово по-украински ему выводилось спряжение этого слова. Начал со слова "гиря". /*Должно выйти так:
Н. гиря
Р. гирі
Д. гирі
З. гирю
О. гирею
М. на гирі
К. гире
*/ Большие заглавные буквы это названия спряжений.
Вместо кириллицы отображаются квадратики. Я пользуюсь денвером, codelobster'ом и оперой. Проблему на оперу спирать не нужно, так как остальные страницы она нормально отображает. Проблема как раз возникает при обработке php страниц, с html все нормально. На codelobster'е сейчас стоит 1251 - ANSI кириллица. На денвере в файле Z -> usr -> local -> apache -> conf -> httpd.conf тоже самое. Пробовал и там и там заменять на UTF-8. Пробовал прописывать в php файле header("Content-Type: text/html;charset=windows-1251"); и header("Content-Type: text/html;charset=UTF-8"); Нет изминений. Хотя если ввести 1251, то в опере выводит:
Рќ. Гиря
Р . ГирС–
Р”. ГирС–
Р — . ГирСЋ
Рћ. Гирею
Рњ. РЅР° ГирС–
Рљ. ГирРµ
а если UTF-8 или вообще без заголовка, то
Н. ����
Р. ���і
Д. ���і
З. ���ю
О. ���ею
М. на ���і
К. ���е.
Еще один момент. а если слово задано в самом коде без участия формы html, то выдает вот так:
Н. Гиря
Р. Гир�і
Д. Гир�і
З. Гир�ю
О. Гир�ею
М. на Гир�і
Уже лучше но все равно есть квадратики. Вот сам код php:
";
$i=substr_replace($word, $declin_end[0], -1);
echo "$declin_name[1] $i";
$i=substr_replace($word, $declin_end[0], -1);
echo "$declin_name[2] $i";
$i=substr_replace($word, $declin_end[1], -1);
echo "$declin_name[3] $i";
$i=substr_replace($word, $declin_end[2], -1);
echo "$declin_name[4] $i";
$i=substr_replace($word, $declin_end[0], -1);
echo "$declin_name[5] на $i";
$i=substr_replace($word, $declin_end[3], -1);
echo "$declin_name[6] $i";
return;
}
/*Должно выйти так:
Н. гиря
Р. гирі
Д. гирі
З. гирю
О. гирею
М. на гирі
К. гире
*/
if($a="я"){
echo decline1_soft();
}else{
echo "Введите другое слово";
}
?>

Чуть обрезало код

Вверху должно быть перед $i
";

Файл php в UTF-8 кодировке сохранен

Катя Васильева

сохрани сам php файл в UTF-8 кодировке