Анастасия Титовец

Какую выдержку стоит ставить на зенит ет в солнечную погоду?

Виктория

на коробке из под пленки есть подробная инструкция с экспопарами-смотрите внимательно

Алексей Андреев

Кроме выдержки надо еще учесть диафрагму и светочувствительность пленки.

Александр

Усё зависит от плёнки!

Владимир Федосеев

Правило гласит: чувствительность пленки обратно пропорциональна выдержке при диафрагме 16 в солнечную погоду.
Переводим на русский язык: чувствительность пленки 100? Значит ставим диафрагму 16 и выдержку 1/100.
200? 1/200 и т. д.

Что делать если хотим диафрагму не 16, а другую? В фотографии удобно изменять количество света в два раза. Это называется ступенью, стопом, делением диафрагмы и т. д.

С выдержками определить 1 стоп проще простого - ровно в два раза. Поэтому на старых пленочных аппаратах ряд выдержек похож на 2 4 8 15 30 60 125 250 500 1000, или похожий.

С диафрагмами придется включить мозги и напрячь память. Диафрагма в идеале круг. Чтобы уменьшить/увеличить диафрагму, нужно изменить диафрагменное число в 1,4 раза. Получаем ряд: 1,4 2 3,5 5 8 11 16 25 36
Часто бывает другой ряд 1,2 1,8 2,4 4 6,3 9 14 22
В современных камерах набор диафрагм с шагом в 1/3 ступени

А теперь можно самостоятельно расчертить табличку выдержек и диафрагм
Например:

пленка 100 дыра 16 выдержка 1/100
пленка 100 дыра 11 выдержка 1/200 (или 1/250 смотря что есть на диске аппарата)
пленка 100 дыра 5 выдержка 1/800 (или 1/1000)

Здесб есть нюанс - насколько можно ошибиться? У пленки есть понятие фотоширота, измеряется она в диафрагмах (стопах) . У слайда широта минимальная, но качество максимальное. Слайд не прощает ошибок в экспозиции - промах на 1 ступень в пересвет или в 2 недодержки существенно испортят изображение.
Цветной негатив более лоялен к промахам фотографов. Здесь можно ошибаться в плюс на 3 ступени и минус на две. Негатив не любит недодержки (пленка попросту будет прозрачной с минимальными признаками изображения) ! Не уверен? Лучше пересвети, чем недосвети.
Ну и проще всего снимать на ч/б пленку, только на ту что по процессу д-76, а не на монохромную с-41. Там можно косячить вовсю. Результатом будет увеличение зерна и падение контраста.

Будут еще вопросы - спрашивайте 🙂

Юляшка

Крепкую!
Пленка-то какая?

Денис Буланцев

Минимальную при высокочувствительной пленке

Анатолий Галкин

Мдя, это зависит от светочувствительности плёнки и что вы решили снимать... если движение - короткая выдежка, если размыть поток- длинная выдержка, большая ГРИП - одна диафрагма и выдержка, размыть задний план - другая диафрагма и выдержка и тд. и тп. Экспозиция выбирается в зависимости от поставленной задачи и определяется совокупностью - Выдержка+Диафрагма+ISO. В общем это целая наука...

Ел
Елена

Смотри показания экспонометра он в Зенит ЕТ есть.