Максим Кизанд

Куда обращаться если Банк "Траст" (ОАО) не исполняет решение суда и какие санкции ему грозят?

Национальный Банк "Траст" не исполняет решение суда по возврату уплаченных денежных средств в качестве комиссии.

Исполнительный лист уже давно у пристава-исполнителя. Срок для добровольного исполнения решения суда прошел. Меня интересует какие органы и структуры (помимо ЦБ РФ) контролируют деятельность коммерческих банков? Каким законным образом можно наказать Банк за неисполнение решения суда?

Алексей Никитин

приставам отдайте лист.

Anar Hesenli

выполнит, куда денется. только может еще решение не вступило в силу? когда суд был?

Хусен Шахид

К приставам, предварительно получив исполнительный лист. Если бы Вы его получили своевременно, и передали для исполнения приставам, давным давно решение суда было бы исполнено.

Святослав Коротков

В данном случае, ССП в рамках исполнительного производства обязаны взыскать присужденную Вам сумму. Действия или бездействия пристава можно обжаловать старшему СП или в суд.
Если, работники банка намеренно и злостно не исполняют решение суда (уведомлены, имеют возможность, и не платят) , то за данные действия предусмотрена уголовная ответственность для данных работников банка.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
© КонсультантПлюс, 1992-2013