Марина Шибаева

Артериальное давление 137 рт. ст. 22 года 78 кг 173 см, это очень плохо ?

недавно был у врача на простой проверке, сказал не бегать а то кровь носом по идет, я в шоке, сказал мочегонный чай пить, мол давление очень высокое, у соседей глаза повылазили когда про давление узнали, сам замечаю что иногда сидя меня ели шатает от давления но думал нормально, а оказалось ...хочу узнать не предвзятой оценки, что до как, а то меня пугают всем чем только можно, хотят на таблетки садить (, за ранее благодарю.

Максим Цыбин

Начнем с того, что ты полноват, скажем.
Килограммов 7-8 лишних есть.

И 137 давление высоковатое. Оно вполне может нормализоваться, если похудеешь.
Оно не ОЧЕНЬ высокое, но повышенное.
Еще важно: оно всегда у тебя такое или результат волнения, стресса, покурил может?
Если куришь, то не кури с утра и в это утро сходи померь давление (а лучше электронный тонометр приобрести, они недорогие есть)

По результатам однократного измерения назначать мочегонный чай.... мягко говоря, непрофессионально. Надо наблюдать. Гипертоническую болезнь тебе. с таким давлением, не влепят (она - от 140, насколько помню) И потом, нужно измерять несколько раз, на разных руках. Померили - посидели-побеседовали - еще померили.
Если оно стойко повышенное, то это вегето-сосудистая дистония, скорее всего. Плюс: надо сердце проверить, почки, к эндокринологу сходи. Причин для повышения давления - масса.

Руслан Ламан

ну смотри. норм давление - 120/80.
и похудеть надо до нормы по ИМТ.
и всё будет ок.

Ел
Елена

Международная кардиологическая ассоциация считает, что АД ни при каких условиях возрастных не должно быть выше 120 мм ртути в систоле.

Алексей Шульгин

140 - верхняя граница. Для 22 лет многовато, но не смертельно. Но лучше сидеть на таблетках, чем лежать. Запишитесь на прием к кардиологу. И каждый день утром и вечером меряйте давление и записывайте. К врачу пойдете с этими записями. А таблеток не бойтесь- не вы первый. Только если их назначат. сами не отменяйте, пожалеете.