Валентина Пыко

Какова сила гравитации в стратосфере?

Владимир Бычков

Ну, вообще-то, если по большому счету, то в стратосфере, то есть на высоте 55 км, гравитация такая же как и на поверхности. Но, для того, чтобы почувствовать невесомость не обязательно забираться так высоко. Надо просто лишиться точки опоры. Это можно сделать на любой высоте. Например, в лифте, падающем с 9 этажа, в самолете, падающем с высоты десять километров или, упав как Баумгартнер, из стратосферы. А в идеале это лучше всего падать высоты 200 км от поверхности Земли когда космический корабль выходит с первой космической скоростью на круговую орбиту вокруг Земли. В этом случае его ускорение становится равным ускорению свободного падения: а=g и он, потеряв опору, падает вместе с Землей на Солнце.

Марина Павлова

Почти такая же как и на земле.

Валера Коробов

Легко рассчитать по формуле g=GM/R²
где G - гравитационная постоянная (легко найти в инете) , M -масса Земли (аналогично)
а R - расстояние от ЦЕНТРА Земли, то есть R=Rз+h
где h - интересующая высота в метрах, а Rз - средний радиус Земли.