Абабакир Самадходжаев

как называется такая зарплата черная, серая или белая. и какая выгода от этого работадателю.

зарплата по договору 14т. р. а так 24т. р. деньги переводят на карту 14т. р. а остальные как премиальная часть.

Ольга Зайцева

Естественно Черная, Налогов платит меньше работодатель. в случае вашего увольнения сокращения, он будет выплачивать только официальной части - 14 тыс

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Незнаю как называется, но выгода работодателя очевидна-меньше платить налог государству.

Лида Русланова

черная - это в конвертах, то есть проходит зарплата без уведомления государства и не считается в ввп страны (кстати, одна из причин, почему много людей в постсоциалистических странах живут бедно)

Любочка

Извините, что может повторю по сути ответ Жени. Чёрная зарплата действительно платится только в конвертах. Белая только официально. А серая соответственно частично официально, частично в конвертах. Выплачивая зарплату таким способом работодатель снижает размер страховых отчислений на своих работников в ФСС, ПФР и ФОМС (фонд соц. страхования, пенсионный фонд России, фонд обязательного мед. страхования) , то есть в случае больничного работники будут получать меньшие суммы компенсации, а в случае увольнения меньшее выходное пособие.

Гу
Гульфия

Есть проводная и непроводная з. п. , конечно это запрещено законодательством РФ, но увы, работодатели, чтобы заплатить налогов поменьше нарушают и отчисляют и в УПФ меньше и во всех справках у Вас будет. так называемая "белая" з. п. Да и при увольнении скорее всего выплатят не премиальную часть и колад, а только оклад, а премию, если повезет по согласованию с работодателем сможете получить.