Rif Rif

Собираюсь поставить счётчики на воду, установка занимает час, позвонил в ЖЭК, такм говорят

платите 1000 рубле за то, что они отключат воду на это время. Правомерно ли это? Мне кажется это просто развод на деньги. И если это так куда я должен обратиться? Заранее спасибо всем кто ответит!!!

Перекрывать нужно стояк в подъезде а к нему у меня нет доступа, доступ только у работников ЖЭКа.

Alihandro

Что за порядки установлены в вашем ЖЭК, отключение стоякового трубопровода производится за оплату и тем более в вашем доме? Это прямая обязанность обслуживающего персонала и за работу они получают оплату по графе содержание жилья и текущий ремонт! Вы же не обращаетесь к соседней организации, вот они могут потребовать оплату за работу, но не имеют права проводить работы на не принадлежащей ей общедомовой инженерной сети. Что делать? – письменно (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в ЖЭК об отключении водопроводного стояка для установки прибора учета и укажите дату и время проведения планируемых работ. Если в течение 3-х. дней вам не дадут письменный ответ по существу заявления – обращаетесь в Госжилинспекцию, прокуратуру и далее в суд. Надо ставить «на место» чиновников ЖЭК и знать свои права. В помощь вам - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 см. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации … После установки прибора учета также письменно обратитесь в ЖЭК об составления акта ввода прибора учета в эксплуатацию и проведения пломбировки. Эти работы относятся к дополнительным, и они осуществляются БЕМПЛАТНО см. п . 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Удачи!

Ми
Миша

Подойдите в свой ЖЭК и узнайте расценки на установку счётчика на воду. Если не ответят, сделайте письменный запрос, копию заявления зарегистрируйте (дата, печать) , ответ в течении месяца. Далее действуйте согласно ответа.

Юлия Кормилицына

сам установи и вызови опломбировать

Са
Санчеz

Воду самому трудно перекрыть ?

Маргарита Тололаева

Я устанавливала... Приходил слесарь из ЖЭУ... Ничего не просил, просто на час отключил... У вас какой-то беспредел.. .

Попробуйте договориться напрямую со слесарем.. . Точно дешевле получится...

М_
Марина _-_-_-_

Конечно вымогательство. В отличии от ЖЭК вы являетесь владельцем стояка. Обращаться куда то бесполезно, легче взломать дверь и повесить свой замок.

Марина Куштавкина

Мы устанавливали. ничего не перкрывали...

Мария Полухина

Тогда, пусть поставят в Вашей квартире для начала-отсечные краны, они обязаны быть в каждой квартире на случай аварии. А затем уже счётчики на воду. И конечно, о деньгах и речи быть не может

Лариса Никитенко

А у вас в квартире разве нет перекрывающих воду кранов?

Ринат Галиев

В каждой квартире есть вводные вентиля. Перекройте их и ставьте счётчик без проблем. Если вводной вентиль неисправен, упр. компания обязана бесплатно его заменить. После этого перекроете свою квартиру и вперёд! Зачем же отключать весь стояк когда можно всё сделать гораздо проще?