Светлана Уткина

Нужен совет! Ребят подскажите как научиться прощать (особено близких!) у кого есть опыт подскажите?!

Гена

Особенно тяжело переживается обида на близких людей, ведь с ними мы максимально открыты, испытываем безграничное доверие, не ждем подвоха и оказываемся уязвимы. Нелегко простить обиду, когда боль разрывает сердце, а разум не находит ни малейшего оправдания словам и поступкам близких людей.
Не зная, как устроена психика человека, мы смотрим на мир и других людей через призму своих желаний и потребностей. Ждем, что люди будут поступать с нами так, как нам бы этого хотелось, или так, как мы ведем себя по отношению к ним. Не получая желаемого, расстраиваемся, переживаем, огорчаемся.

Так как наши максимальные ожидания направлены на самых близких людей, на тех, кому мы посвящаем все свое время, внимание, силы, то они же чаще всего и становятся причиной для возникновения обид.
Умение прощать и отпускать обиды нарабатывается вместе с навыком мыслить системно. Новое мировоззрение дает способность адекватно воспринимать себя и других людей, понимать мотивы их поведения, предвидеть свои реакции и управлять ими.

Саня Желик

простить-значит понять, принять.... поставить себя на место человека и представить что он чуствовал, что испытывал....

Maria Maria

Поставить себя на место того человека, который тебя обидел и попытаться понять, почему он так поступил.

Алексей Абайдулин

Это работа вашей Души.
Есть мудрая притча, прочтите: http://www.chuvstvnet.ru/index/0-143
И видео, посмотрите: http://video.mail.ru/list/slonik-777/56/58.html
Такой простой подход к жизни! ) Надеюсь, вы найдете ответ на свой вопрос. )
К близким мы предъявляем более высокие требования, видимо потому, что отношения с ними более значимы. Наверное, не просто так нас окружают именно эти люди.

Maral Iskandarova

это самое тяжёлое.. . потому. что чужие нам не важны.. . я так и не научилась.

Нилолай Щербакова

Этому трудно научить. Надо найти силы в себе, чтоб научиться прощать. Но если человек просит у тебя искренне прощение- сам Бог велел прощать. О, что-то на этом вопросе собрались одни коты и собаки! - посмотрите фото! Сразу видно- мы знатоки жизни!

Татьяна

Молитва Отче наш.
Ещё есть Карнеги.

Байрам

поставь себя на место обидчика ; отнесись к нему так как хотел чтобы отнеслись к тебе

Сеня Цвентарный

нужно обижаться, но не на долго. Есть люди. которые не простили. а человека нет уже и что7.Прощайте и жить будет легче. не простил-навсегда...

Андрей Устиновский

Самый лучший способ - не считать их какими то сверхчеловеками, идеалами мудрости и воспитанности. Когда реально смотришь на человека, то понимаешь его поступки, его мысли, его желания и тогда его поступки становятся понятны. А когда мы пребываем в состоянии розовых очков - то хватаемся за голову - как он - такой идеальный и правильный -мог так поступить?!!! Мог. И поступил так как счёл нужным, просто вы этого не понимали. И прощать не надо. Просто надо видеть человека таким каков он есть.

Елена Бонопарт

Поставьте себя на ее место

yu
yuliyafedoseenko

Простить только потому-что родной и близкий без всяких раздумий .Для посторонних тратить свое здоровья и время - понимать его -размышлять не стоит -просто забыть.

Арина Бибикова

За врагов и недругов, я начинаю молиться. Просто своими словами: "ГОСПОДИ пошли им хорошую работу много денег и все, что им нужно и, что ему или ей будет на пользу. "
Сначала с обидой потом все получается. Прошу как за детей своих так и за них. И что самое странное, начинаю поминать в молитве и человек ко мне меняется, сам по себе делается мягче. Главное помнить, что каждый человек добр по натуре и, что я тоже не АНГЕЛ и у меня есть те черты которые не нравятся моим соседям, оппонентам или коллегам. И им тоже приходиться меня терпеть и со мной смиряться...

Мария Яковлева

Повторяйте про себя почаще: "Прости меня, имярек, и я тебя прощаю и отпускаю". Дня через три почувствуете, что обида и гнев улеглись, а вскоре проблема вроде и совсем рассосется. Это я вычитала у Марининой и опробовала на себе. Мне помогло.