ОК
Олег Крюков

почему операционный усилитель должен иметь большое сопротивление и что будет, если оно будет малым

*должен иметь большое входное сопротивление

Владимир Щербаков

Непонятно, о каком сопротивлении идет речь: входном, выходном?
Идеальный ОУ может иметь и малое входное сопротивление: поскольку напряжение на его входе ноль, то сопротивление безразлично.
Важно не входное сопротивление, а входной ток! Так как он, протекая по сопротивлениям схемы, создает напряжение ошибки.