Алексей Кононов

Справедливо ли отказали в обучении в школе?

Ребёнку поставили диагноз шизофрения. На педагогической камиссии приняли решение обучаться на дому. По документам противопоказаний д. сада и школы нет, рекомендована школа 8 типа. Справедливо ли отказали в обучении в школе моему ребёнку. И могу ли я обратится в суд, после того как повторно сама обследую ребёнка повторно. И если диагноз не подтвердится?

Радик Нагимов

Обратитесь в исполком, а потом, если что в суд

Сергей Шпак

Боритесь до последнего. Это Ваш ребенок и никому до него, кроме мамы дела нет.

Нина

Школьные стрессы в первую очередь не полезны ребенку. Домашнее обучение - чем хуже? И обстановка спокойная и учитель уделит время только Вашему малышу.

Милашка Исаева

Шизофреники могут быть реально ооочень опасны для окружающих. Вам жалко не своего ребенка, а себя, мол, что люди скажут, а вы подумайте о других, что будет, если он сорвется на кого-нибудь?

Владимир Андрианов

я бы использовала все возможные пути-варианты!

Марьям Харламова

Обследуетесь, потом и претензии предъявляйте.
А отказали справедливо. Люди с таким диагнозом непредсказуемы.

Ксана У)))

Вам не отказали. или вы не так поняли. Медико-педагогическая комиссия дает рекомендации, но никому ни в чем не отказывает. Если комиссия определила. что ребенку лучше учиться в школе 8 вида, но вы не хотите туда переводиться. то можете остаться в своей школе (вы ведь не из детского сада?) .
Но подумайте о ребенке. а не о своих амбициях. Если в обычной школе он будут чувствовать себя всегда хуже других, не будет радости успеха. а потому не захочет совсем учиться. то в школе 8 вида он будет учиться успешно, а возможно. и с радостью. Это многого стоит.
А то, что приняли решение учиться на дому. тоже неплохо. Хотя ребенок должен уметь жить в коллективе.
Можете обследовать ребенка повторно. Без суда. Имеете право. Суд тут ни причем. Но состав комиссии должен быть другой.