Огнёва Женя

В какой степени религиозность способствует развитию способностей и талантов человека?

Руслан "

Наоборот убивает.
Во мне убито много талантов и способностей из-за того, что я росла в религиозной семье.

Максим Денисов

А мне кажется, что одно другому не мешает ...Пример Павел Флоренский -физик, математик, инженер, священник . Человек получивший более 30 - ти патентов на изобретения . Да и до 18 - го века, атеизма как такового не существовало, что не мешало людям делать научные открытия, писать музыку, рисовать картины и т. д.

Zgtnz Dfdsfds

А какая способность или талант нужен при чтении одной книжки?.. да и то не все и осилили.
Когда плачешь и скорбишь.. трудно развиваться. .

. не будем удовлетворять пустому Любопытству, Любознательности суетной и бесполезной. Постараемся снискать нищету духа, плач, кротость, алкание небесной правды. Умолим бога, чтобы он нам открыл грехи наши и сподобил принести в них чистоту и смиренномудрие.. .

Юльчик Давыдова

Чего не отнимешь - так это огромный талант переливать из пустого в порожнее )

Виктория Манухина

не религиозность, тогда Карнеги тоже религиозный-правила на правила хорошего тона. а вера делает человека чище, и нет другого стимула чтобы четко и настойчиво вела человека к этому и к вершинам, которые мало кто может достичь. без веры

Надежда Родионова

Дары и таланты от Бога, религиозность на них никак не влияет. а вот Бог влияет и будет помогать развитию талантов, и Бог не религиозен, а пришел в простоте Иисуса Христа-Слове Своем. Иисус не дал религию, но научил нас вере Богу Живому. Религию придумали люди, взамен живой веры. Может так до вас дойдет чего? Вера не религия и религия не вера, это похожие, но разные состояния человека.

Екатерина

Религиозный человек знает, что он подобие Бога, а раз Бог может всё, то и религиозному человеку нет преград ни в чем

К*
Катерина***** ***

религиозность не способствует развитию талантов человека, но это не означает, что талант и религия несовместимы. Примеров немало: Ломоносов, Ньютон, Паскаль и многие еще люди были очень талантливы и в то же время религиозны.

Сергей Елькин

Думаю, что нет прямой зависимости. Кому-то способствует, кому-то никак, кому-то препятствует. Всё зависит от самой религиозности, от того, как человек принимает веру и выстраивает духовную жизнь.

Sa
Sajidam

Религии бывают разные. Не надо думать, что религиозный-это затюканный и ограниченный человек. Но ...некоторые религии напрочь отшибают у людей способность к размышлению.

Ольга Сенниковская

Согласно некоторым словарям Талант 1)Особые природные способности; 2)Выдающиеся врожденные качества.
Вы слышили: "Талант не пропьешь"? Способный человек может быть конченым бухариком, или отчаяным сектантом, но если он талантлив, разбуди его пьяного в 12 ночи и он заткнет за пояс любого "профессионала".Что касается степени способствования, то можно еще так спросить: " Как на игру футболиста влияет фирма, которая произвела футболку, в которой он играет?

Ди
Дима

не надо называть одни мысли духовными, другие обычными (ментальными) и всё у тя будет, детка ))

научник - это тот же религиозник, только практичный

Дмитрий Соколов

Если этот талант нужен Богу то он будет развиваться