Александр Догот

Ответственность за нарушение внутреннего положения в компании

Какая предусмотрена ответственность за нарушение внутреннего положения компании. Есть положение, что сотрудники отделов сами занимаются заключением контрактов, а оригиналы хранятся в бухгалтерии, причем в бухгалтерии за эти контракты никто ответственности не несет (сейчас не про юр. ответственность, а за ответственность наличия того или иного документа) . Т. е. если обнаруживается отсутствие документа (допустим утерян) , то бухгалтерия просит отдел восстановить данный документ. После нескольких эпизодов с утерей важных документов был поднят вопрос, чтобы сотрудники бухгалтерии принимали документы под роспись, однако эта инициатива не нашла поддержки в силу "и без того чрезмерной загруженности сотрудников бухгалтерии". Вопрос так и не решился, и было принято решение внутри отдела хранить оригиналы у себя в отделе, поскольку все равно восстановлением утраченных занимаемся мы. Документы перенеслись, но это не офишировалось. Когда в бухгалтерии обнаружили, что у них только копии, разразился скандал, причем мы были проинформировали, что существует внутреннее положение в компании, согласно которому оригиналы хранятся в бухгалтерии и мы его нарушили. Возможно такое положение есть, возможно мы даже расписывались, что ознакомлены с ним, но этих положений настолько много, что все и не запомнишь. Могут ли этому делу дать ход? Чем все это грозит?

Виктор Ильин

У рабовладельца есть такие инструменты.
Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Олечка Золина

ход дать могут, но не все так просто для работодателя. 1. вы должны быть ознакомлены. 2. это должно входить в Ваши трудовые обязанности. 3. нужно доказать, что это грубое нарушения (для увольнения) . Но дисциплинарку впаять могут, хотя и ее по указанным выше основаниям можно оспорить