Ирина

Прошу помочь разъяснить положение о материальной ответственности

Здравствуйте! Прошу помочь разъяснить положение о материальной ответственности.
При приеме на работу на вакансию «кладовщик» с сотрудником был заключен договор «О полной индивидуальной материальной ответственности» . Справедливо ли полагать, что данный договор распространяется исключительно на действия конкретного работника?

Дело в том, что по результатам годовой инвентаризации выявлена недостача ТМЦ. В свою очередь работодатель давит на всех кладовщиков мол «Вы подписали договор о материальной ответственности, вот и несите ответственность» . А кладовщики давят на то, что договор составлен об индивидуальной ответственности каждого работника, а не коллективной на всю бригаду.

Спасибо!

Андрей Папук

проводили ли ревизию при приеме вас на работу? И после увольнения каждого кладовщика? Если нет, снять деньги со всех он не имеет право, Отправляйте работодателя в полицию, пусть пишет заявление о хищении. Если полиция кому то что то докажет, то именно лицо, причинившее ущерб и будет его выплачивать