Па
Павел

Нужна ли виза при перелёте транзитом через шенген?

Хочу слетать самостоятельно в Израиль. Перелёт с пересадкой в Риге. Нужна ли мне шенгенская виза?

Наталья Труфанова

Безвизовый транзит через территорию Латвии в страны, не являющиеся членами Шенгена, разрешен лишь в случае, когда планируется пересадка с одного рейса на другой в течение суток. При этом выход из транзитной зоны аэропорта запрещен.

Ма
Марина

Если не выходить через таможню, а делать переход просто в другой терминал для посадки, то нет.

Ольга Сидорова

Скорее всего нет, насколько я помню в Риге один Международный аэропорт около Скупте, если стыковка гуманная по времени, то Вам не придётся покидать территорию порта. А если Вы решили от Риги дальше морем, то тогда нужна виза.