Света Козлова

Помогите с вопросом по затоплению квартиры

подскажите кто может.. вообщем у меня такая проблема, на днях ко мне пришла соседка, начала жаловаться на то что я ее якобы заливаю, после того как я осмотрел квартиру обнаружил что все полы сухие и протечек нигде нет, сантехник на осмотр квартиры не приходил, но почему то в акте написано что виновник "потопа" я.. соседка собирается подавать в суд, и вот вопрос, квартиру я снимаю может ли соседка реально выиграть такое дело и кто в таком случае будет оплачивать ущерб я или хозяин квартиры?

Лиля Абдулина

Если вина будет доказана то хозяин-это раз. Акт был составлен в твоем присутствии? если нет то это не акт а шляпа

Да
Дашулька

договор заключали? если нет, то никак к вам не подкопается. А если заключали, то посмотрите пункт в нем. И если у вас нет протечек, то значит где-то труба внутри, и сам хозяин не несет ответственности, мне кажется. Но я не совсем уверена, прогуглите в инете, чтоб быть уверенным на все 100.
А кто тогда акт составил? если лишь она сама, то это просто бумажка для туалета
Должно быть составлено вот в таком виде:
Акт, в котором представители ЖЭК (ДЭЗ) описывают повреждения и называют причину аварии, а также лицо, виновное в ней.
или же
узнали о затоплении вашей квартиры, необходимо связаться с диспетчером эксплуатирующей организации (ДЕЗ вашего района, ее структурное подразделение или иная эксплуатирующая организация) и сообщить по телефону подробную информацию об аварии. Эта информация должна быть занесена диспетчером в журнал заявок, по результатам проведенных работниками ДЕЗа работ в том же журнале делается отметка об объемах выполненных работ и лице, ответственном за их проведение. Поинтересуйтесь, за каким номером в журнале сделана заявка о вашем заливе, кто ее принял, какое проставлено время и дата. После этого к вам должны явиться представители эксплуатационной организации - ЖЭК (ДЭЗ) . Данная комиссия произведет осмотр как вашей квартиры так и квартиры соседей, установит причину затопления и виновное лицо.
У вас было подобное?
Акт не обязательно составляют в вашем присутствии

А)
Ангелина )))

Смотря по какой причине был затоп, если он был. Если что-то с трубами в стене ( типа дырки в трубе или неисправное состояние) , то это не твоя вина . А если ты забыл выключить кран ( или твоя машинка протекла) , то уже вина твоя