Ка
Катя

Обезопасить квартиру от затопления.

В 3-этажном доме квартира угловая на 1 этаже как раз там, где подходят уличные сети. Часто образуются засоры в общей трубе в люке. На нашу квартиру приходится затопление.
Что сделать, чтобы топило подвал, а не квартиру? Если никого не будет дома, будет катастрофа.

Игорь Крысин

Из вопроса не понятно, чем затапливает Вашу квартиру - водой из канализации, водопровода, отопления, ливнестоков с крыши.
Предполагая, что это всё-же канализация, и вода при засоре выходит у Вас из унитаза и раковин, могу посоветовать установить на всех подключениях к общей вертикальной трубе ("стояку") - обратные клапана. они сейчас есть в продаже, пластиковые, диаметром как 50 мм, так и 110 мм. Если все соединения будут герметичными, затапливать будет не Вас, а квартиру выше (смешно, но грустно) . С подвалом лучше ничего не делать, иначе его будет затапливать и при исправной трубе, а это - запах, сырость, комары и т. п. Правильный путь - заставить управляющую компанию поменять трубы как в доме, так и на улице - до колодца. Или, как минимум, их промыть.

Дмитрий

Затопленный подвал- не намного лучше затопленной квартиры, -это жуткая сырость, плесень, вонь, комары. Пытайтесь решать проблемы с жеком или на чьем попечении находятся "уличные сети"

Ар
Артём

Менять коммуникации в подвале. Топить ничего не надо.
Миллионы людей живут на 1 этаже-и радуются жизни.

Сам живу на 1 этаже а в подвале у меня и соседа мастерская.