ОШ
Ольга Шутикова

Как определить сумму ущерба при затоплении квартиры?

Сегодня ночью нас затопили соседи сверху. Их квартира находится не прямо над нашей, а по диагонали, поэтому пострадала только прихожая. На потолке естественно огромное желтое пятно, обои намокли (пока, правда не отвалились) , шкаф весь расщепенился от воды, даже полки внутри него, задняя стенка (фанерина) намокла.
Вызвали комиссию, чтобы зафиксировать повреждения. После составления ими акта я могу уже предъявлять соседям претензии?
Как мне рассчитать сумму ущерба? Я в основном имею ввиду шкаф. Он больше всего поврежден. Мы хотели его продавать, но уже этого сделать не сможем. Возмещение считать по сумме, за которую я хотела продать шкаф или по стоимости нового шкафа, которым придётся заменить старый? Заранее спасибо за ответы.

AA
Aisha Ahmed

можете договориться с соседями на определенную сумму, или можете пригласить профессионального оценщика - он посчитает ущерб, выдаст заключение экспертизы. с ней либо опять пытаться договориться с соседями, либо в суд. если шкаф не новый, то не по стоимости нового конечно. условно - стоимость нового за минусом его износа)))

Чика
Чика

найдите сметчика, вам посчитают все и пятно и обои, и работы по ремонту. Это все с лихвой окупит Ваш шкаф. Нас 6 лет назад топили, мы хотели по хорошему, цена вопроса была - 1800 руб. По-хорошему не захотели, пошли через суд со сметой. Итог - 22000 рублей.

Ви
Виталий

Меня топила соседка 3 раза. Оценщиков в селе нет. Комиссия администрации села дала такую бумагу, что суд не принял. Месяц назад был 3 залив. Она наняла специалиста и она ликвидировала. Платила она. К чему пишу. В селе нет экспертов, которые могут дать нормальную бумагу. Совет. Договаривайтесь на своих условиях. Не хотят идите в суд.

НВ
Надежда Волкова

лучше всего заказать оценку ущерба у профессионалов, чтобы вы могли знать на какую сумму вам рассчитывать. а после уже договориться о сумме возмещения.

Анна Разорёнова
Анна Разорёнова

Вначале поговорите с соседями,
может, миром, без суда оплатят.

Похожие вопросы
Как оценить ущерб при затоплении? Кто должен оценивать и по каким критериям?
Определение суммы ущерба при затоплении квартиры
Возмещение ущерба при затоплении соседей снизу
после затопления квартиры соседями прошло 4 месяца, акты о затопления были составлены
как определить ущерб?
Затопление квартиры и восстановление водоснабжения.
Помогите с вопросом по затоплению квартиры
Сьем квартиры и затопленная соседка снизу
Что знал Путин ранее: сумму ущерба Газпрома по Южн. Поток., сумму ущерба по санкциям или сумму ущерба по отчуждению Крыма?
Обезопасить квартиру от затопления.