Ксюшка Лукичева

Определение суммы ущерба при затоплении квартиры

Сегодня ночью нас затопили соседи сверху. Их квартира находится не прямо над нашей, а по диагонали, поэтому пострадала только прихожая. На потолке естественно огромное желтое пятно, обои намокли (пока, правда не отвалились) , шкаф весь расщепенился от воды, даже полки внутри него, задняя стенка (фанерина) намокла.
Вызвали комиссию, чтобы зафиксировать повреждения. После составления ими акта я могу уже предъявлять соседям претензии?
Как мне рассчитать сумму ущерба? Я в основном имею ввиду шкаф. Он больше всего поврежден. Мы хотели его продавать, но уже этого сделать не сможем. Возмещение считать по сумме, за которую я хотела продать шкаф или по стоимости нового шкафа, которым придётся заменить старый? Заранее спасибо за ответы.

Александр

Есть 2 варианта разворачивания событий. :
1вариант: сразу к соседям с претензией. Сумма убытков - добровольно согласованный размер между сторонами. Деньги должны дать сразу (максимум 2 дня, ниже поясню почему) .
2. вариант: вызов независимого эксперта (оценщика) по недвижимости. (Если такого не знаете - найдете через экспертов по оценке ущерба по автомобилям, они подскажут где находятся первые) . Так вот. Эксперт делает оценку понесенного Вами ущерба, в том числе стоимость шкафа, обои, работы по переклейке... и. т. п. Берете у эксперта квитанцию, подтверждающую оплату Вами определенной суммы за экспертизу. Эти затраты тоже лягут на виновника.
3. После этого как будет экспертиза с насчитанной суммой - к соседям.
4. Если и после этого не компенсируют - в суд. В суде в стоимость иска будет включены суммы: ущерб от затопления, стоимость экспертизы, услуги адвоката (если понадобятся) , а также возможно компенсировать и моральный ущерб связанный с повреждением имущества.
5. Если все это хорошо расскажите соседям - думаю сумму убытка они компенсируют сразу. От вас им как гарантия расписка о том, что Вы сумму ущерба получили в полном объеме, и претензий к ним не имеете.
6. По поводу 2 дня что в п. 1.: когда все подсохнет - ущерба видно, возможно, не будет.
7. Вроде бы все.

Оксана Дендиберина

как оценивается ущерб.. .
в зависимости от того ремонта, который у вас был (обычный или евро ремонт) считается сколько квадратных метров требует ремонта и отделки по средне рыночным ценам.
стоимость имущества (шкаф) стоимость на момент приобретения с учетом износа. можете взять тоже по средне рыночной. % износа зависит от срока эксплуатации ...
совет на будущее: страхуйте в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке ваше имущество и тогда эти проблемы будет решать вместе с вами страховая компания. стоимость то не велика, а помощь и возмещение ущерба (да и услуги по ремонту несоизмеримы с теми усилиями, которые надо потом приложить.. .

оценщика по имуществу можно найти и через страховую компанию.. . это в дополнение к вышестоящему ответу.. . или в МЖКП (ЖКО) обратитесь...

Дарья Костюхина

Нужно сначала установить чья вина в затоплении. Если рвануло трубу системы отопления или стояк водоснабжения, ну то, что относится к общедомовому имуществу (ЖК РФ) , то соседи не виноваты и вина ляжет на управляющую компанию, которая управляет Вашим домов. После составления акта получите его и почитайте как следует, потом решайте кому и куда предъявлять претензии. Бывает, что соседи и сами пострадали. Причин здесь много и нужно разобраться.