Ка
Катик

есть ли у Бога имя ?

Сико

Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться» .
Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. (Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон? )

Eugenia Sokolova

Иегова.

Сергей Борискин

конечно он же личность а у любой личности есть имя его имя Иегова -это единственное имя во всей вселенной и только Бог имеет право его носить. Оно характеризует его как личность, которая всегда выполняет свои обещания, потому что преводится " он станет тем кем пожелает стать" то есть он станет тем кем нужно чтобы исполнить свой замысел .

Ан
Анастасия

Есть и не одно.

Светлана Пономарева

Да - ЛЮБОВЬ (во всеобъемлющем смысле этого слова)

Алексей Кривцун

Имя Бога - Отец, Сын и Святой Дух

Надежда Жукова

Сущий т. е. имеющий вечную, непреходящую жизнь и дающий ее, являясь источником ее.

Natalia Smodleva

у любого бога есть имя

Серег@ Костоглодов

Да есть Аллах. просто христиане это опровергают

Марина Иванова

В эфирном слое земли находится сейчас Христос по тайным сведениям. Эфирный слой пока недоступен науке. При этом в каждом сердце христианина есть свой "маленький Христос". который и отражает Большого Христа. Это ещё как-то может быть понимаемо обычным мозгом, но то что я напишу дальше очень трудно обычному человеку вместить. Большинство представляет бога или богов в виде человека обычного или просто очень большого, только "прозрачного". Но надо понимать, что, начиная с 4 измерения (Небеса) человеческая геометрия и антропоморфия не действует. Например Христос является "человекоподобным" только в месте "фокусировки" в случае необходимости. А вообще Он - Эфирная Сфера - внутри которой находится земной шар, поэтому в любой точке земного шара, можно "контактировать" духовно с Христом миллионам человек - ЕДИНОВРЕМЕННО. То есть люди представляют Христа "Человеком" на "Небесах", а Он по виду похож на колоссальную прозрачную атмосферу вокруг Земли.

София Скляр

В Исламе говориться что у бога есть 99 Имён .

Shamil Mamatov

Если бы я был Богом, я бы предпочёл не имя, а титулы.

Алексей Бодрый

Библейский ответ

Имя есть у каждого человека. Разве не логично, что у Бога тоже должно быть имя? Для друзей естественно обращаться друг к другу по имени. А если мы хотим стать друзьями Бога, разве не должны мы знать его имя?

В Библии записаны слова Бога: «"Я Иегова. Это мое имя"» (Исаия 42:8). Хотя у него есть много титулов, таких как «"Всемогущий Бог"», «"Владыка Господь"» и «"Творец"», он удостоил своих служителей чести обращаться к нему, используя его личное имя (Бытие 17:1; Деяния 4:24; 1 Петра 4:19).

Во многих переводах Библии Божье имя встречается в Исходе 6:3. Там говорится: «"Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им"».
Исаия 42:8
8 Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
Бытие 17:1
17 Когда Авраму было девяносто девять лет, Иегова явился ему и сказал: «Я Всемогущий Бог. Ходи передо мной и будь безупречен.
исход 3:14.И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.