Катюска Скапашка

почему почти все философы имели пагубную страсть к курению?)

ведь курение напротив сжигает кислород в легких следственно мозг получает его меньше и мыслительная деятельность должна быть снижена)

Андрей

да помнится любили Ницше с Аристотелем Кэмелом побаловаться.
а Лао -цзы столько столько всего курил, что умер от рака легких.
ай! ай! ай! цо! цо! цо!

Павел Иванюшенков

Что страсть пагубна- не факт. Погибель обычно сдит в мозгах. Курение способстует снабжению организма углекислым газом, который позволяет мозгу отвлечься от материальности бытия. Кроме того, доказано, что углекислый газ увеличивает продолжительность жизни, замедляет старение. Вообще огонь, дым, очищает астрал от разных энергетических паразитов.

Наиль Садреев

зато нервы успокаивает

Дарья Гахария

вывод-мнение врачей не верно

Игорь Пягай

Вообще доступная «широким народным массам» информация о вреде (или пользе) курения весьма разноречива и не обеспеченна золотым запасом достоверности. Приведу цитату из некоего популярного издания: «По данным группы профессора неврологии доктора Джона А. Дэни, никотин способен значительно улучшать память и ускорять передачу межклеточных сигналов в мозге.

На практике скорость импульсов в мозге мышей, в организм которых вводился никотин, в сравнении с контрольной группой грызунов, была выше почти на 200%. Кроме того, ученые высказали интересную теорию возникновения психологической (как известно, столь же сильной, что и физической) зависимости от курения.

Алексей Шувалов

Напомни хоть одного который курил))))) ) не вижу чего то ))))) Диоген нет Арестотель нет)) ) конфуций нет, Ницше нет, может из современных? Ошо нет, Гурджиев тоже нет, хотя в последнем не уверен вдруг махорку в туалете где то и покуривал))) . Из курящих наблюдаю только ученых )))))) типа Фрейда вспоминаю что видел фото Энштейна с трубкой))))) ) политиков знаю ))))) Черчиль)))) ) Сталин)))) , ну даже не знаю у Конан Дойля Шерлок Холмс курил))) , но не вижу ни одного более менее стоящего философа который дымил табачком)))) , который кстати по серьезному укорачивает жизнь. На мозговую активность он может и влияет)))) ) но не думаю что это как то сильно задевает мыслительный процесс))))) ) приведенный в ответе пример с мышами не верный потому что ни одна мышь не знает таблицу умножения а то что происходит с мозгом вполне вероятно результат отравления никотином.