Наталья

Подскажите) из какой рыбы получается уха вкуснее?

Маргарита Шевкунова

самая вкусная уха варится в три! захода. Сначала готовим куринный бульон (поэтому говоря уха из петуха) , затем поцежаваем его и варим рыбную мелочь (ершики, карасики, красноперка и т. п. ) опять процеживаем. И на этом бульоне варим уху. Лук, морковь, картофель все по одному (желательно лук и морковь порезать по-крупее чтоб выловить потом) сварить дол готовности, посолить, рыбу (лучше взять крупную где меньше костей-семга конечно самый лучший вариант) нарезать порционными кусками положить в суп проварить еще минут 5 и готово.

Елена )))

Уха готовится обязательно из нескольких видов рыбы и, прежде всего, пресноводной - ершей, окуней, пескарей, судака, налима, сига, стерляди и других. Ерш, окунь и сазан придают ухе клейкость (наваристость) и вкус, а пескарь, налим, сиг и стерлядь - нежную и особую сладость.

Самая вкусная уха получается из совершенно свежей рыбы. Стоит рыбе полежать несколько часов, уха приобретает уже другой вкус. В уху из живой рыбы можно добавить только одну луковицу. Если же уха варится из сонной рыбы, в нее обязательно кладут белые коренья, специи, лук, зелень и ломтики лимона.
Чтобы уха получилась наваристой, рыбную мелочь закладывают в самом начале варки и готовят 1,5-2 часа до полного разваривания, пока они не превратятся в кашу, а затем процеживают и охлаждают. В холодный бульон закладывают куски крупной рыбы, варят ее на слабом огне до готовности. Подают с бульоном, раскладывая в каждую миску по куску рыбы.

От многочисленных рыбаков-любителей дошли до нас «заповеди» о приготовлении ухи:

* самая вкусная уха получается не из одного вида рыб, а минимум из двух и максимум из четырех, потому что, например, ерши и окуни придают ухе вкус и «клейкость, налим и другие виды рыб - сладость и нежность;

* если уху варят не из живой рыбы, а из уснувшей («сонной») , то в нее в изобилии, кладут коренья и специи, зелень и нарезанный ломтиками лимон;

* при варке «звеньев» (кусков) осетровой рыбы обязательно нужно снять кожу, так как она придает бульону неприятный вкус.

Максим

из петуха

Печенина Елена

двойная уха, сначала варишь бульон из мелочи, затем его процеживаешь и варишь с рыбьей головой или крупной рыбой

Алексей Бацких

Беру тушку лемонелы и 3 молоки лососевых, все варю, потом выбираю кости, в бульон кладу картошку, ложку овощн. приправы (лук. морковь, помидоры, перец болг., укроп, петрушка) и все варю до готовности картошки, еще кусочек сливочн. масла.

Митрофанова Анна

из свежей. Поймал и сразу сварил.

Елена Минченко

мне к примеру нравится самая обычная уха .Рыбу очистить, отрезать головы и плавники. Из голов удалить жабры и глаза. С крупной рыбы снять кожу, при желании можно удалить и кости. Из голов, плавников, кожи, костей, а также из менее ценной рыбы сварить в течение приблизительно 40 минут рыбный бульон, который составляет основу супа. полностью рецепт

Михаил Кучинов

стерлядочка, осетринка, семга, форелька - да любая приличная рыба)) ) и, как дань всяким росказням, водки туда же)) ) в кастрюлю немного.. . но приготовление и правда многоэтапное, но оно стоит того...