Alena Табачникова

как избавится от мигрени

Oleg Burkevich

МИГРЕНЬ.
**************
Приступы мигрени часто начинаются в юношеском возрасте. Головная боль при мигрени может быть односторонней или даже ограничиваться каким-либо участком головы. По поводу всякой головной боли следует обязательно обратиться к врачу, и в случае если врач диагностирует у вас мигрень, вы можете вместо медикаментозной терапии воспользоваться точечным массажем.

Метод успокаивающий, прием — легкое поглаживание с замедляющимся темпом вращательного движения в течение 3—5 мин. Воздействие на точки 15, 16, 18 производится тонизирующим методом, приемом глубокого надавливания и вращения по часовой стрелке в течение /2 — 1 мин (рис. 9).
Источник: http ://studopedia.org/2-157086.html
=====================================

Ирек Сабитов

Избавиться трудно, при приступе мигрени я. обычно, если дома, укладываюсь, укрываюсь, ноги в теплых носках, максимально затемняю комнату, небольшой массаж на висках и полежать, ну а в присутственных местах только таблетки. Наверно, нет единого рецепта.

Илья Бузенков

Для лечения мигрени предлагается широкий выбор средств. К слову сказать, сон называют «лучшим доктором» . Отпускаемые без рецепта болеутоляющие часто приносят значительное облегчение и помогают уснуть.
В 1993 году для лечения мигрени стали применять триптаны — новый класс препаратов, отпускаемых по рецепту врача. «Медицинский журнал Австралии» назвал триптаны «огромным шагом вперед» . Там писалось: «Появление триптанов.. . для лечения мигрени и кластерной головной боли приравнивается к изобретению пенициллина в лечении бактериальных инфекций! »
Мигрень не представляет угрозы для жизни. Поэтому средства для ее лечения не спасают жизнь, в отличие от антибактериальных средств. И все же триптаны принесли огромное облегчение людям, которых мигрень годами регулярно выбивала из колеи. И хотя им по-прежнему необходимо предпринимать упомянутые выше меры, они называют триптаны чудо-лекарством.
Конечно, все лекарства имеют свои плюсы и минусы. Какие недостатки у триптанов? Прежде всего, нужно сказать, что одна таблетка триптана может стоить столько же, сколько обед в дорогом ресторане. Поэтому это лекарство обычно предназначено для тех, кто страдает довольно сильными болями. К тому же триптаны помогают не всем. Некоторым по состоянию здоровья не советуется даже пробовать их принимать. И хотя пока нет лекарства от наследственных причин мигрени, в вышеупомянутом медицинском журнале говорится: «С появлением новых, эффективных средств от мигрени незачем терпеть боль»