Сергей Толкачев

пожалуйста помогите разобраться с декретным отпуском. Сколько я буду получать?

Я работаю впервые. Уже 1 год я нахожусь на этом рабочем месте. планирую забеременеть. З/п - 18000 - наруки ( в эту сумму входит з/п + 40% от з/п - 13%)= 18000 руб
как правильно рассчитать декретное пособие?
Одни говорят, что вне зависимости от стажа, мне будут выплачивать эти 40% процентов, другие говорят, что берут все заработанное в течении двух лет, делят на 730 и умножают на количество дней отпуска
подскажите, как на самом деле ??

Elena

Расскажу Вам всё о денежках для беременных 🙂
1. На 7 месяце уходите в дикрет, пока не родлся малыш Вы получаете полную зарплату.
2.Когда ребенок родлся Вам будут выплачивать 40% от нее. Не обязательно от вашей зарплаты но и от зарлаты мужа например.
3. За первого ребенка Вам пложено 48.000, за второго 480.000.
4.Если встали на учет к врачу до 7 недель вам положено 448 руб и неск копеек, потом (на 2 триместре) еще 500 с чем, и на третьем 1000, итого около 2000. Как и где получать сказать не могу. но пусть государство отдаст вам все что должно)))

Ба
Баркова

А просто радоваться будущему ребенку нельзя? Обязательно надо с выгодой?

Та

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2011 и 2012 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов (в 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463000 рублей, а в 2012 году — 512000 рублей) и разделить эту сумму на 731 (столько дней в 2011 и 2012 годах) . Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются.

Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2013 равен 5205 рублям) .
Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия.
Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей и в 2011-2012 годах работали у них же, пособия нужно оформлять и получать по каждому месту работы.
Если сейчас вы работаете у нескольких работодателей, а в 2011-2012 годах работали не только у них, но и у других, то вы можете подавать заявления по всем местам работ в 2011-2012 годах, и тогда каждый работодатель рассчитает для вас свой средний доход, либо подать заявление по одному из последних мест работы, обеспечив этого работодателя справками о ваших доходах у других работодателей за указанный период.
Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2011-2012 годах работали где угодно, но только не у них, пособия можно оформлять только в одном месте.