Рашид Алиев

Здравствуйте! Буду ли я получать декретные деньги?

Я устраиваюсь на работу к И. П. В трудовом договоре написано: очередной отпуск предостовляется без каких-либо компенсаций.
Если я уйду в декрет - буду ли я получать декретные деньги?

Антон

если вы заключаете с ИП трудовой договор, то ИП, как и любой другой работодатель, обязан соблюдать трудовое законодательство и оплачивать вам и очередной отпуск 28 к. д. , и больничные листы, и отпуск по БиР, и производить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
тем более, что больничные, пособие по БиР, по уходу за ребенком, единовременное на рождение ребенка - это государственные пособия, выплачиваются за счет средств ФСС, своих денег на выплату этих пособий работодатель не тратит.
другой вопрос, что связываясь с недобросовестным работодателем, вам, скорее всего, придется побегатьпо инстанциям, доказывая своё право на получение пособий.