Рима Латыпова

Родители, надо ли делать замечания или пусть сами разбираются? Ситуация внутри.

иногда выходим гулять и малышей во дворе нет, а гуляют мальчик и девочка ( они брат с сестрой, мальчику 9 лет, девочке 11) и вот им видимо тоже скучно вдвоем и начинают играть с моей дочкой ( ей 3 года) . Но играют так, что ребенку не нравится это - она в песок, они за ней и давай учить как правильно делать куличики, в какой-то момент дочке это надоедает, она оставляет им все формочки и идет рисовать мелками - они тут же возле нее, подправляют рисунки, дочка сама просит не подрисовывать ничего, но они не реагируют, они ж лучше рисуют и сейчас ей покажут как надо.. . и т. д.

уходим, когда дочка сама начинает психовать, что ей мешают. Но я вот тоже уже начинаю уставать от таких прогулок, чувствую, что скоро начну ругаться, чтобы не мешали ей. Или не вмешиваться? как считаете?

Администратор Доктор

я-бы заступилась за своего ребенка. с какой стати они мешают Вашему играть так, как ему нравится?
странно, что Вы до сих пор молчите!

НЕ
Наталья Епанчинцева

У меня была такая проблема, я ругаюсь, все должны воспитывать своих детей, мои так не делают, так почему других детей не воспитывают?

Azizjon

Я бы уже давно сделала замечание.
Ребенок психует, нервная система разрушается.
Чего молчать?

Леонид Рогачевскии

А чего ругаться? Дети хоть и старше вашей, но еще дети. И они понимают спокойную речь и объяснения. Просто объясните им что бы не перегибали палку и не преследовали. И всё. Проблемы-то нет на само деле.

М-
М - V

я, конечно, уже мамочка со стажем, ребенок мой вырос, но, если вы, взрослый человек, не выдерживаете, каково же ребенку, надо дать понять детям, что на силу есть сила, почему они "взрослые" дети позволяют себе быть навязчивыми, а вы, взрослая тетя, опасаетесь их одернуть, а ваш ребенок в данной ситуации страдает в силу своего возраста, так дайте им понять, что и им может быть туго

Людмила Брановец

Да просто скажите детям, что девочке не нравится и пусть она играет одна.

Юлия Лаврентьева

ну, вот я такая сумасшедшая мамаша, что сделала бы замечание и оградила бы свое чадо... ему же только 3 годика, а эти ребята уже "взрослые"....но, наверное, лучше не вмешиваться, если дело не доходит до драки, криков, плача.... ребенку необходимо самому учиться искать общий язык с другими детьми, даже, если те старше его... и чем раньше он этому научиться, тем дальше ему будет легче в жизни...

Сергей Пируев

нужно обязательно поговорить с этими детьми

Юрий Николаев

С нами происходит такое же. Я обычно ухожу на другую детскую площадку. Или делаю тактичные замечания. В вашем случае дети уже взрослые, могут и понять замечание.