Александр Зиатдинов

Подскажите, может кто знает

У моего брата уже месяца три или четыре болят суставы, лечим и таблетками и уколами все по рекомендации врача, не помогает . Тут еще прроблема что он почти каждый день пьет пиво примерно по литру полтора, мне кажется что суставы могут болеть от этого - кто нибудь слышал про такое ?

Ан
Анна

О, да. это пивной сустатит, срочно запретите ему пить пиво!

Marishka

Разве можно сочетать лекарства и алкоголь (пиво) ?

Патологические изменения в суставах под воздействием алкоголя связаны с его опосредованным воздействием через систему нейрогуморальной регуляции организма и заключаются в активации внутрисуставных процессов асептического воспаления, которые сопровождаются отеком и болью. Непосредственные цитотоксические эффекты алкоголя играют вторичную роль в механизме развития болевого синдрома.

После приема алкоголя в крови повышается уровень катехоламинов, временно снижается иммунитет, обостряются все хронические воспалительные процессы, которые приводят к местному отеку тканей. С другой стороны, из-за вымывания ионов калия, в организме происходит задержка жидкости, которая усугубляет отеки и может выпотевать в полость суставов. Повышение давления внутрисуставной жидкости приводит к расширению капсулы сустава и раздражению находящихся в ней болевых рецепторов. Болевые ощущения приходят после окончания действия анестезирующего эффекта алкоголя на нервную систему и продолжаются до восстановления нормального объема внутрисуставной (синовиальной) жидкости.

Молекулы этанола и продукты его обмена (ацетальдегид) обладают непосредственным повреждающим действием на клеточные мембраны всех органов и тканей. Алкоголь изменяет проницаемость мембран, ускоряет процессы внутриклеточного обмена, истощая ферментные системы и заставляя клетку работать на пределе своих возможностей.

После хорошего застолья, клетки организма (в том числе хондроциты хрящей и другие клетки соединительной ткани) не могут полноценно функционировать и нуждаются во времени на восстановление внутриклеточного электролитного баланса, мембран, восполнение запаса витаминов (особенно группы В) , синтез ферментов и т. д.

Другими словами, неспособность клеток капсулы сустава и синовиальной оболочки своевременно и адекватно отреагировать на повышение внутрисуставного давления, способствует развитию болевого синдрома.

Почему коленные суставы страдают от алкоголя в первую очередь?

Уместно вспомнить поговорку: «Где тонко, там и рвется! » В процессе эволюции человек стал прямоходящим, в связи с чем, резко возросла нагрузка на коленные суставы. Сегодня, по данным различных источников, 16-18% людей страдают гонартрозом. Причем, наиболее частым механизмом развития заболевания, являются не травмы и воспалительные болезни, а банальная изношенность суставных поверхностей костей и хрящевой ткани. Вяло текущий асептический воспалительный процесс обостряется после приема алкоголя и проявляется болью.

Если на утро после приема алкоголя Вас начали беспокоить боли в коленном суставе, стоит пройти рентгенологическое обследование и посоветоваться с ортопедом о целесообразности назначения хондропротекторов, физиопроцедур и другого лечения, которое замедлит развитие гонартроза.