Маргарита Чибисова

Вопрос Православным . Дык ...Развод допустим али нет? Али не для всех ?

"Что положено Юпитеру, не положено Быку " ? http://russian.rt.com/article/10250

Алексей Хаперский

Развода как такового, у православных нет. Виновная в расторжении брака сторона ДОЛЖНА быть наказана тем, что или разрешение на вступление во второй-третий брак получит спустя несколько лет (от 2-3 до 5-ти) или иную епитимью понесет. Если развод вызван желанием одного (или обоих) из супругов уйти в монастырь, то удерживать ее (его) в браке оставшаяся сторона не имеет права. В этом случае епитимья перед вступлением во 2-3-й брак несравнимо мягче. А это именно то, что имеет место быть. (Не знаю за достоверность этих слухов, но по ним Людмила собирается в монастырь )

София Живилова

Смешной вопрос: разумется допустим, раз так Цезарю угодно. Не станут же православные из-за такой ерунды гнать его своих рядов...

Masud Barati

«Кроме того, сказано: „Пусть тот, кто разводится с женой, даст ей свидетельство о разводе“. А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует.» Мф. 5:31-32

Ден Кочуев

Развод - грех. Но часто бывает так, что если не разводиться, то это приведёт к ещё большему греху.

Натуся Волкова

...Когда человек стремится понять ценность брака и развить в себе необходимые качества мужа (жены), отца (матери) , стать ответственным за свою и чужие жизни, то вопрос о разводе для него не актуален.

Шамиль Саидов

Смотрим Малахия 2:16

Синодальный перевод:
"Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев"

Все остальные переводы, рус и англ.
"Господь, Бог Израиля, говорит: Я ненавижу развод" (в различных вариациях)

Ольга Бибик

По идее возможен, в случае "любодеяния", т. е. измены. При учёте того, что сейчас почти все женятся уже не будучи непорочными, получается, что всякий может развестись совершенно спокойно.