Ольга Вишнякова

как получить технические реабилитационные средства инвалиду

инвалид 2 группы после перелома бедра нуждается в реабилитационных средствах: костыли, ортопедическая обувь, ортез. входит ли это в бесплатное социальное обеспечение, куда нужно обратиться?

Shem Самойлов

Выбор для инвалида технического средства реабилитации (его типа и вида) , осуществляется специалистами бюро МСЭ при формировании ИПР, при этом они должны руководствоваться медицинскими показаниями и противопоказаниями, а также наличием у инвалида соответствующих ограничений жизнедеятельности.
Лечащий врач из пол-ки должен оформить посыльный лист на МСЭК, но причина обращения не пересмотр группы, а составление ИПР (индивидуальной программы реабилитации) / ИПР сейчас прилагается к любой группе. Далее через фонд социального страхования по месту вашей регистрации (прописки) вы получите, то что прописано в ИПР, для этого вас поставят на очередь и по мере поступления вам сообщат где в каком месте (аптека, медтехника.. ) вы получите всё необходимое.

прочтите методические рекомендации http://pravo.perspektiva-inva.ru/?518

Сергей Артюшенко

Все через Центр социального обслуживания. Там подскажут. И поликлиника, конечно.

Ks

входит!! ! в том заведении, где вам устанавливали инвалидность, или в поликлинике по месту жительства вам все скажут..

Люба

если в ИПР прописано, то входит...

Nur Smanaliev

При прохождении МСЭК должны были выдать индивидуальную программу реабилитации (ИПР) , там должно быть всё прописано, а вот если не выдавалось необходимо обратиться во МСЭК, но в зависимости от срока с момента прохождения могут заставить пройти МСЭК. Там же подскажут какие предприятия обслуживают инвалидов этими средствами, нужно учитывать, что есть коммерсанты, а у них всё платное и цены заоблачные

Игорь Семенов

Это должны были все назначить при назначении инвалидности в МСЭ. А сейчас вам надо со своим участковым врачом оформить посыльный лист на предоставления средств реабилитации. Затм его отнести в МСЭ. Все остальное там скажут.

Резеда

Вам следует обратиться к участковому врачу за посыльным листо на МСЭ, для составления ИПР, где будут перечислены все средства реабилитации, нужные инвалиду. Они выдаются бесплатно.