Marina Romanuk

Какова последовательность получения реабилитационных сертификатов по ИПР для инвалида 2 гр.?

Светлана Рушева

Реабилитационный сертификат - это что-то вроде дополнения к ИПР. По замыслу, данный документ должен помочь инвалиду выбрать качественного поставщика ТСР или СКЛ (что-то похожее на родовой сертификат ).
Разговоры о данном документе ведутся аж с 2008 года, но до сих пор ничего не решено. Были пилотные проекты в нескольких регионах (в 2011 году в Пермском крае, например) .
Если система реабилитационных сертификатов действительно появится повсеместно и действительно будет "работать" на инвалида, то наше беднейшее государство еще больше потеряет денег. Именно поэтому особо никто и не торопится это внедрять. Либо внедрят, но с такой суммой, что даже на тайваньские "божественные" коляски не хватит. Г-жа Голикова, еще будучи на посту министра МЗСР обещала к 1 марта 2012 года разработать данный документ. Но видимо забыла о своих обещаниях.

Дима Семёнов

А что такое реабилитационные сертификаты? По ИПР могут выдать средства технической реабилитации (костыли, коляску, орт. обувь, тренажеры) либо средства ухода (памперсы, пеленки) , либо путевку в санаторий. А что за сертификаты?

Павел Камышев

Муж - инвалид 1 группы. Про такое даже и не слышала.