ЛБ
Лана Беликова

Напишите рецепт вкусного борща хозяюшки)

Тимур
Тимур

Юля, борщ - это кило говядины, варишь крепкий бульон, отдельно натертую свеклу (тоже кило) тушишь с двумя ложками уксуса и ложкой сахара в малом количестве воды. Делаешь зажарку из моркови и лука. Затем в бульон бросаешь картофель и полкило нашинкованной капусты. Варишь до готовности. В это время давишь чеснок с салом и петрушкой. Затем все это смешиваешь и заправляешь сметаной. Вот это и есть настоящий украинский борщ! Кстати слово "Брщь" - это значит "Свекла" со старо славянского.

Ю)
Юляшка ))))

Ингредиенты:
полкило говяжьих костей с мясом
2 белые луковицы
две моркови
пучок зелени (петрушки и укропа) с кореньями
1 большая свекла
четверть кочана капусты
одна средняя картофелина
2 ст. л. томат-пасты
сахар 1 ч. л.
уксус 3% 1,5 ст. л.
чеснок 1 зубчик
лавровый лист
2 ст. л. подсолнечного масла

Способ приготовления

Одну луковицу и морковку тщательно вымыть, обсушить и обжечь на открытом огне до появления черных подпалин. Это необходимо для прозрачности бульона.

Налить в кастрюлю 1,5 л холодной воды, положить кости с мясом, порубленные пополам луковицу и морковь, пучок корешков целиком.

Довести до кипения, убавить огонь и варить 40 минут (если варить на сильном огне, бульон получится мутным) . Когда бульон сварится, процедить его через крупное сито. (Морковь, лук и коренья отдали бульону весь свой вкус, они вам больше не понадобятся) .

С костей срезать мясо и отложить до того времени, когда борщ будет готов.

Пока варится бульон, порежьте овощи. Если вам нужно приготовить очень большой объем блюда, положите нарезанный овощи в воду, чтобы они не потеряли свежести. Почистите картофель и порежьте брусочками.

Свеклу и оставшуюся морковь почистить и порезать тонкой соломкой или потереть на крупной терке. Вырезать из капусты кочерыжку, снять внешние листья. Капусту мелко порубить. Оставшуюся луковицу разрезать пополам и порезать тонкими полукольцами.

Дольку чеснока мелко порубить. Сначала разрезать его на тонкие пластинки, потом порубить на полоски, а затем, качая ножом, порезать полоски на маленькие кусочки.

Поставить сковороду на огонь, налить в нее 1 ст. л. растительного масла и сильно разогреть его. Положить в сковороду нарезанные лук и морковь и обжарить до полуготовности, примерно 2 минуты. Они должны стать мягче, но не изменить цвет. Приготовленные таким образом овощи отставить в сторону.

Разогреть на сковороде оставшееся масло, положить порезанную свеклу и сразу влить уксус. Тщательно перемешать. Уксус, кроме того, что придает вкус, сохраняет цвет свеклы - немаловажная деталь для борща. Когда свекла потушится, добавить в нее лук с морковью и томатную пасту и тушить до полной готовности.

Налить в кастрюлю процеженный бульон, довести его до кипения и положить капусту. Когда бульон закипит второй раз, добавить картофель и варить 10 минут.

Положить тушеные овощи и варить еще 5 минут, до полной готовности. Очень важно, чтобы огонь не был слишком сильным, чтобы борщ тихонько кипел.

Перед тем как снять борщ с огня, добавить специи - соль, сахар, чеснок, зелень и лавровый лист. Лучшая зелень для борща - петрушка.

Борщ почти готов. Теперь он должен остыть и настояться (минимум 1 час) под крышкой. В течение этого времени борщ нельзя перемешивать, дабы не нарушить таинства возникновения вкуса. Когда борщ настоится, положить в него мясо и разогреть, но не всю кастрюлю, а только необходимое количество. Традиционно борщ подавать со сметаной, можно украсить зеленью.

Мария
Мария

Вот вкусный получается. Туда ещё всего можно добавить типа корня сельдерея, горчицы, толчёного сала, сахара, свежие помидоры.
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html

АС
Александр Ст

Свеклу вари отдельно, потом в щи заливай.

МM
Марина Marinus

Почитала комменты. Вот интересно, а у нас капусту кидают под конец, чтоб она не разваривалась. Ещё кладём пастернак, томат бы желательно домашний. И заправить бы борщец здором, толчённым с чесноком.... Ну, а бульон на зрелой говядине с жирком. И варить (томить) мясо часа 2,5-3.Бульон будет золотистого цвета и арома-а-атный!! Борщ-это священнодейство!!!

Похожие вопросы
скажите рецепт самого вкусного борща ?
Хозяюшки) А кто вкусно готовит борщ? Расскажите подробный рецепт)
столовая вилка ложка, как узнать их рецепт борща ?!) как у них получается такой вкусный борщь ?)))
как сварить очень вкусный борщ поделитесь рецептом!
рецепт борща с фасолью Борщь с фасолью
Подскажите рецепт, как очень вкусно варить вегетарианский борщ
Нужен хороший, проверенный рецепт вкусного борща! Спасибо...
помогите с рецептом вкусного борща! ) спасибо!
как сварить вкусный борщ?
а какой рецепт борща у вас