Лана Беликова

Напишите рецепт вкусного борща хозяюшки)

Тимур

Юля, борщ - это кило говядины, варишь крепкий бульон, отдельно натертую свеклу (тоже кило) тушишь с двумя ложками уксуса и ложкой сахара в малом количестве воды. Делаешь зажарку из моркови и лука. Затем в бульон бросаешь картофель и полкило нашинкованной капусты. Варишь до готовности. В это время давишь чеснок с салом и петрушкой. Затем все это смешиваешь и заправляешь сметаной. Вот это и есть настоящий украинский борщ! Кстати слово "Брщь" - это значит "Свекла" со старо славянского.

Ю)
Юляшка ))))

Ингредиенты:
полкило говяжьих костей с мясом
2 белые луковицы
две моркови
пучок зелени (петрушки и укропа) с кореньями
1 большая свекла
четверть кочана капусты
одна средняя картофелина
2 ст. л. томат-пасты
сахар 1 ч. л.
уксус 3% 1,5 ст. л.
чеснок 1 зубчик
лавровый лист
2 ст. л. подсолнечного масла

Способ приготовления

Одну луковицу и морковку тщательно вымыть, обсушить и обжечь на открытом огне до появления черных подпалин. Это необходимо для прозрачности бульона.

Налить в кастрюлю 1,5 л холодной воды, положить кости с мясом, порубленные пополам луковицу и морковь, пучок корешков целиком.

Довести до кипения, убавить огонь и варить 40 минут (если варить на сильном огне, бульон получится мутным) . Когда бульон сварится, процедить его через крупное сито. (Морковь, лук и коренья отдали бульону весь свой вкус, они вам больше не понадобятся) .

С костей срезать мясо и отложить до того времени, когда борщ будет готов.

Пока варится бульон, порежьте овощи. Если вам нужно приготовить очень большой объем блюда, положите нарезанный овощи в воду, чтобы они не потеряли свежести. Почистите картофель и порежьте брусочками.

Свеклу и оставшуюся морковь почистить и порезать тонкой соломкой или потереть на крупной терке. Вырезать из капусты кочерыжку, снять внешние листья. Капусту мелко порубить. Оставшуюся луковицу разрезать пополам и порезать тонкими полукольцами.

Дольку чеснока мелко порубить. Сначала разрезать его на тонкие пластинки, потом порубить на полоски, а затем, качая ножом, порезать полоски на маленькие кусочки.

Поставить сковороду на огонь, налить в нее 1 ст. л. растительного масла и сильно разогреть его. Положить в сковороду нарезанные лук и морковь и обжарить до полуготовности, примерно 2 минуты. Они должны стать мягче, но не изменить цвет. Приготовленные таким образом овощи отставить в сторону.

Разогреть на сковороде оставшееся масло, положить порезанную свеклу и сразу влить уксус. Тщательно перемешать. Уксус, кроме того, что придает вкус, сохраняет цвет свеклы - немаловажная деталь для борща. Когда свекла потушится, добавить в нее лук с морковью и томатную пасту и тушить до полной готовности.

Налить в кастрюлю процеженный бульон, довести его до кипения и положить капусту. Когда бульон закипит второй раз, добавить картофель и варить 10 минут.

Положить тушеные овощи и варить еще 5 минут, до полной готовности. Очень важно, чтобы огонь не был слишком сильным, чтобы борщ тихонько кипел.

Перед тем как снять борщ с огня, добавить специи - соль, сахар, чеснок, зелень и лавровый лист. Лучшая зелень для борща - петрушка.

Борщ почти готов. Теперь он должен остыть и настояться (минимум 1 час) под крышкой. В течение этого времени борщ нельзя перемешивать, дабы не нарушить таинства возникновения вкуса. Когда борщ настоится, положить в него мясо и разогреть, но не всю кастрюлю, а только необходимое количество. Традиционно борщ подавать со сметаной, можно украсить зеленью.

Мария

Вот вкусный получается. Туда ещё всего можно добавить типа корня сельдерея, горчицы, толчёного сала, сахара, свежие помидоры.
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html

Александр Ст

Свеклу вари отдельно, потом в щи заливай.

Марина Marinus

Почитала комменты. Вот интересно, а у нас капусту кидают под конец, чтоб она не разваривалась. Ещё кладём пастернак, томат бы желательно домашний. И заправить бы борщец здором, толчённым с чесноком.... Ну, а бульон на зрелой говядине с жирком. И варить (томить) мясо часа 2,5-3.Бульон будет золотистого цвета и арома-а-атный!! Борщ-это священнодейство!!!