Татьяна Афанасьева

может ли претендовать на наследство сын жены, если факт об усыновлении его мужем не был доказан?

Андрей Сушков

Гражданский кодекс Российской Федерации.
Очередность наследования
1. наследники первой очереди - дети (в том числе усыновленные) , супруг и родители (в том числе усыновители) наследодателя.
2. наследники второй очереди полнородные (имеющие обоих общих родителей) и неполнородные (имеющие только одного общего родителя) братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
3. наследники третьей очереди - дяди и тети наследодателя
4. наследники четвертой очереди: прадедушка и прабабушка наследодателя;
5. наследники пятой очереди: двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки наследодателя;
6. наследники шестой очереди: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы и двоюродные тети и дяди наследодателя;
7. наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
8. наследники восьмой очереди: нетрудоспособные иждивенцы.

Так что Ваш сын по отношению к мужу является пасынком. Следовательно, при наступлении факта наследования он является наследником седьмой очереди.

Ро
Роман

все должно решаться по человечески, если сыну негде жить и он притендует как то по сути, то нужно помочь!