Юлечка Александрова

Скорость математических вычислений от железа. Как зависит?

Есть два ноутбука:
1.Intel Celeron Dual-Core T3100 1.90GHz 2ГБ ОЗУ WinXP (32bit) - Матлаб 6.5
2.Intel Core i5 3230M 2.6GHz 6ГБ ОЗУ Win8 (64bit) - Матлаб r2013а

На обеих ноутах выполняю две одинаковые задачи:
1. Обучаю нейронную сеть
2. Прогоняю ее работу 20000 с разными входными данными (вложенный цикл 1000 раз по 20)

Замеряю время обработки. Результаты для двух ноутбуков:
1. Скорость обучения ниже в 4 раза. Скорость выполнения циклов в 20 раз быстрее!! !
2. Скорость обучения быстрее, но тот же цикл выполняет несколько часов!!! !

Может где-то в настройках пошукать или на второй ноут старый матлаб установить?

ВСЕ ЭТО в МАТЛАБ

Egen Vorobev

Для таких задач однозначно рулит процессор. Второй процессор должен раза в 3-4 быстрее быть (2 ядра вместо одного и частота выше) . Так что второй должен в любом случае быть быстрее.
Но тут дело в том, что такие процессы сильно нагревают процессор, а у ноутбуков не всё хорошо с охлаждением, и возможно проц просто перегревается и снижает свою частоту и т. п. А объём памяти тут не сильно влияет (4 или 6 - не большая разница) .
Пока теория такая. Ну и конечно версии ПО надо одинаковые. Вы на первый тоже винду 64 бита поставьте и проверьте. 🙂

Головашина Наталия

скорость вычисления, безусловно, зависит от железа.
однако, для сравнения надо использовать одно и то же по одних и тех же версий.
так что ваши сравнения не показательны.
в целом же:
частота процессора - кол-во операций
объем ОЗУ - больше "быстрой" памяти