Светочка Лебедева

Кто разбирается в праве? Обязан ли быть оплаченый отпуск? (частная клиника)

Такой вот вопрос. Если работаешь в частной клинике на законных основаниях, то есть по трудовой книжке (даже не контракт и не договор) Должен ли быть оплачен отпуск?
З/п по налоговой декларации минимальная, но выплачивается исключительно "на руки" без карточки.
Кто знает подскажите)) ) очень жду спасибо.

Ольга Мезенцева

Работодатель, независимо от формы собственности обязан предоставлять гарантии и компенсации предусмотренные Трудовым кодексом. Так согласно ст. 115, 122 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск как минимум на 28 календарных дней. А для мед. работников еще положен дополнительный отпуск в зависимости от "вредности", который суммируется с основным.
Если вам з/плату платят в конверте, то отпускные начисляются только с официальной части (минимальной) , все что свыше на усмотрение работодателя.