Andrey Andrey

Масло для вариатора а уменя автомат

у меня Honda, мне в сервисе залили масло в коробку для вариатора а у меня автомат 4х ступка, в багажнике ещё канистра 4л для автомата.
Можно ездить на таком масле или срочно менять?

Кристинка

у меня такаяже проблема тока я масло для автомата залил но нето залил ATFm3 а надобыло залить ATFm5 ну ничё пока езжю отъездил уже 5 тыщь вроде норм но думаю лучше всётаки заменить всётаки свойство масел будет разное.

Леся

Использование жидкости для вариатора противоречит бюллетеням и мануалам самой Хонды. Жидкости разные, с разными техническими свойствами. Основа у этих жидкостей одна (если говорим про старое поколение жидкостей) , или разная, если про новое. Присадки - совсем разные, рассчитанные на разные условия работы и температурную среду.
Если Вам залили HMMF (CVTF) вместо ATF-Z1 или ATF DW-1, более правильным будет сменить жидкость, чем дожидаться последствий. Самым правильным сейчас будет сделать двойную замену, то есть поменять, проехать километров 300-500 и поменять еще раз.

Евгений Ерковский

Maxim D. Abushaev, добрый вечер. На сто менял масло в движке Honda civic, попросил проверить уровень в вариаторе. Рекомендация мастера была срочно необходимо долить. В магазине при СТО барышня напутала, и вместо масла для вариатора выписала на АКПП. Проехав пару км машина начала глохнуть на D режиме. Вернулся на сто, там мне доказывают что не чего страшного от такой подмены произойти не могло, это просто коробке пришло время. До этого вариатор работал без нареканий, и не каких намеков на неисправность не было.
То что я попал на вариатор я уже понял, интересует вопрос можно ли им доказать что это по их вине.