Юлия Ягодкина

Может ли мой брат подать на них в суд?

У моего брата с детства ДЦП, у него нарушена походка и неразборчивая речь, и вот неделю назад он шел по улице, а ему навстречу шли двое, парочка муж с женой, они начали над ним смеяться, а он к ним подошел и ударил этого мужика, тот написал на него заявление и теперь в отношении брата возбудили дело за нанесение побоев, а может ли брат привлечь их к какой - либо ответственности, ведь они над ним смеялись, говорили про него гадости, издевались? По какой статье?

Юлечка Soldatova

Бесполезно. Ничего не докажет, даже если-бы были свидетели. Любой поганец-адвокатишка докажет, что он виноват.

Ва
Валидол

Хотел бы посмотреть на урода, который сначала смеётся над инвалидом, а потом пишет на него заявление.
Если судья адекватный, то всё будет нормально. Хотя в нашей стране....

к сожалению статья 130 утратила свою силу

Анна Тарасова

Их к уголовной ответственности привлечь нельзя, а брата можно, т. к. с их стороны были только слова, а со стороны брата побои. Но суд может это учесть как обстоятельство, смягчающее наказание (аморальное поведение потерпевшего) .
P.S. Как уже было сказано, очень интересно посмотреть на урода, который сначала смеется, а потом еще и заявление пишет.

Роман Ойл

Они смеялись, а он ударил! Опять тоже самое-они ничего ему не сделали, а только высказывали своё мнение (а иного не докажете!), а Ваш брат их ударил и еще хочет заяву писать? А не шикарно ли будет? Это сейчас все кто избил будут на терпил писать, что те их оскорбляли-и что делать? Сажать и так избитых?

Дмитрий

Твой брат сделал всё правильно) Но он будет виноват к сожалению, по идеи ему смягчат.