Александр Медведев

правила дорожного движения. По правилам нужно маршрутке отъезжающей от остановки уступать?

Ал
Алексей

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Елена Овчинникова

Нет, они не относятся к маршрутным транспортным средствам

Вадим

нет! только общественному транспорту!

Julie Volkoff

с принятием Постановления Правительства РФ № 112 от 14.02.2009 г. «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» .

Согласно постановлению, весь пассажирский автотранспорт оказался поделен на две категории:

1. Такси

2. Автобусы.

Термин же «маршрутное такси» ушел в историю и в разговорный язык (маршрутка) . Маломестные автобусы получили статус полноценного маршрутного транспорта.

Это значит, что при выезде с остановочного пункта «маршрутка» , как и «большой» автобус имеет приоритет перед другими видами транспорта. Все водители обязаны пропускать маршрутное транспортное средство, выезжающее от остановки расположенной на территории населенного пункта.

Георгий Суханов

Да, любому общественному транспорту отходящему с остановки.

Shain Khasiev

К сожелению да.

Rahman Janmurzaev

Да. Только от остановки.

Ка
Катюша

конечно нужно, и пусть весь мир додождёт

Татьяна Логашова

Если маршрутка отъезжает от обозначенного места остановки МТС, то обязательно нужно уступать. Если не от обозначенного места остановки, тогда не надо. Маршрутка - не относится к МТС

Алексей Туманов

Если имеется в виду например газель, то не нужно _ Это маршрутное такси они приоритета не имеют, а автобусам троллейбусам и трамваям двигающимся по выделенной для них полосе с обозначенными местами остановок уступать нужно!

Возбуждения Регулятор

Смотря что вы называете словом "маршрутка" Слово это обиходное, в ПДД такого термина нет. Верный ответ дал Андрей Иванов.