Tik Yericyan

Обладают ли труды Льва Гумилёва научной ценностью?

Мишина Елена

Несомненной научной ценностью обладают ранние специальные работы Гумилёва по исторической географии. К трудам, благодаря которым он получил широкую известность (то есть к теории этногенеза) , большинство историков относятся скептически.

Мария Щербинина

Обладают.

1) Гумилев начинал свою деятельность, как профессиональный и серьезный историк. Работы того времени можно назвать безукоризнеными.

2) Вторая фаза ответа немного труднее. Дело в том, что историография - часть исторической науки. Поскольку идеи Гумилева были популярными, то просто вычекнуть "пассионарную теорию этногогенза" не представляется возможным.

3) Наконец. Существует ли в физике эффект Шарка и потенциал Ленарда-Джинса? Да, существует. И Штарк и Ленард - нобелевские лауреаты. Однако оба засветились в том, что откровенно поддерживали нацистов, выдумав "арийскую физику". В этих трудах откровенная галиматья сочеталась с нормальными физическими законами.

Проще говоря, не должно быть абсолютных авторитетов или антиавторитетов. Во главе всегда оставался здравый смысл.

Владислав Попович

Научной ценностью обладают работы, способные дать (уточнить) прогноз или ретропрогноз какого-либо события или явления природы (в том числе и человеческой популяции) .

В этом отношении теория этногенеза обладает небольшой научной ценностью, поскольку заметила факт колоколообразного развития регионов, то есть, что уровень развития региона подчиняется, в общем, графику в форме колокола.

К сожалению, теория выдержана в философском стиле. То есть, содержание "воды" (эмоциональной риторики) составляет, порядка 70%. Что вызывает чувство отвращения среди образованных людей.

На данный момент теорию этногенеза можно считать пройденным этапом науки (или философии) , поскольку появился "калькулятор цивилизации" (см. в яндексе) , основанный на законах эволюции и геофизики. И который содержит в себе "теорию этногенеза" как одно из следствий этих законов

Ольга Петелина

С какой стати?

Дмитрий Головкин

с точки зрения этнографии думаю да, с точки зрения этнологии - нет.