Настасья Дмитриева

Откуда минус в формуле потенциальной энергии гравитационного притяжения?

E=-GMm/r
Я понимаю, что минус означает притяжение двух тел, но как он получается алгебраически?

Боюсь огорчить, но это формула ЭНЕРГИИ)

Точно, как можно такое забыть. Угол в 180 градусов, спасибо.

Владимир Прядкин

Гуманитарий?
это формула СИЛЫ, а не энергии. Наверно спроецировалось так.. . это зависит от того, как взять оси.

Дмитрий

A=F*s*cos(a). Если напрвления действия силы и перемещения тела противоположны (cos180=-1), то получается минус.

Ekaterina Artemova

Работа
dA=F*dr
Но работа выполняется за счёт убыли потенциальной энергии:
dA= - dU
-dU=F*dr
F=-dU/dr= - gradU

Из-за того, что характер действия силы - притяжение и получается, что в выражении для U должен стоять знак минус