Ольга Филатова

как правильно рассчитать необходимость идеальных стен при ремонте?

ситуация: стены от строителей оштукатурены, на вид очень ровные, без бугров и т. д.

приходят маляры, прикладывают уровень и правило и говорят, что некоторая погрешность есть, то есть, стены неидеальные. В то же время, плиточник в санузлах говорит, что поверхность такая ему подходит, подготовка не требуется, готова как есть к укладке плитки (хотя углы и не идеально ровные, погрешность небольшая есть, как и в уровне, в некоторых местах) . Некоторые стены вообще идеальные, то есть ровные как по правилу, так и по уровню, - но не все стены так, кое-где есть погрешность, но небольшая, например, стена от потолка до центра идеальная, а потом вдруг уровень показывает, что стена загибается к полу так, что потребуется наброс, от 5 до 10 (максимум) мм, но это на глаз, отвесы пока не делались.

Возникает вопрос: где нужны идеальные стены, а где - нет? Разумеется, речь о затратах, идеальные стены требуют ещё одного слоя штукатурки по маякам (дюбилям) с сеткой, это в 2 раза дороже, чем если эти же стены просто вытянуть под правило.

Якобы применяется такой подход: везде, где есть двери и мебель (особенно встроенная) - там требуются идеальные стены, идеальные углы, а в остальных местах можно только под правило. Но и тут есть вопросы: двери только с той стороны, куда они открываются (и с какой стеной они заподлицо) - или обе стороны стены, в которой дверь? Если требуется идеальная стена там, где стоит мебель, так это все стены надо делать, т. к. везде какая-то мебель или двери, стен для эконом-варианта не остаётся.

Так ли эти идеальные стены важны в моём случае, когда погрешность невелика? Я хочу всё-таки идеальные стены везде, но не уверен, что везде для этого требуется штукатурка по всей площади.

Я собираюсь посмотреть на реальную картину - выставить дюбиля по стенам по уровню и смотреть, где какая нужна толщина слоя. Если меньше 5 мм - там только шпатлёвка, если же больше - в тех местах штукатурка с сеткой. Так можно делать? Или я неверно мыслю?

Ребята, спасибо за ответы, хотя мой вопрос был не совсем именно об этом, но я понял, ещё раз спасибо))).. . а как СНИПы относятся к тому, что у гипсовой шпатлёвки изогипса "евро" макс толщина от 5 до 50 мм указана в тех данных? немного каламбур выходит или путаница в названиях, то есть: шпатлёвкой, фактически, можно выполнять такие слои, которые считаются штукатурными из-за их толщин.

конечная отделка - обои

Лена Ларюточкина

Есть работа называется она частичное выравнивание, нетребовательной клиентуре обьясняем - под плинтус, углы стен и потолочный багет натяжного потолка и тп нужна плоскость что бы визуально небыло видно неровностей, в основном эти места ровняются по правилу минимальным слоем гипсоштукатурки .

Во всех остальных случаях лучше работать по ровным в плоскости и уровне стенам, то ли это обойщик с получившимся паралельным углу рисунком обоины, установщик дверей с прилегающей обналичкой к стене без ям и зазоров (если смотреть со стороны) , и т д и т п

Владимир Яцкин

Начать с того, что шпатлевки в 5 мм не бывает. Все что толще миллиметра уже штукатурка. Как не бывает и идеальных стен.

Существуют определенные допуски. Для штукатурных и для малярных работ, СНиП предусматривает три уровня качества: простая, улучшеная и высококачественная (штукатурка или окраска) . Для каждого типа есть свои требования. Так для высококачественной штукатурки, отклонение стены от вертикали не могут превышать 3 мм на высоту этажа (2,5 м) а под правилом приложенном в ЛЮБОМ месте стены не должно быть больше двух зазоров каждый из которых не должен превышать миллиметр (вроде так, но точно не помню)

Для каждого конструктива существуют свои допуски. Так для кирпичной кладки под штукатурку отклонения не должны превышать 5 мм.

Так что, для облицовки плиткой, стена может и устраивать, а вот скажем, если угол между стенами не 90 а скажем 92 градуса, то ванна установленная в этом углу уже будет давать зазор между одной из сторон и стеной. То же касается мебели. Стена наклоненная на 5 мм это пяти миллиметровая щель между наличником двери и стеной ну и т. д.

Все эти требования регламентируются СНиП в частности, СНиП 3.02.01-87 (основания и фундаменты) СНиП 3.03.01-87 (несущие и ограждающие конструкции) СНиП 3.04.01-87 (изоляционные и отделочные покрытия) . Документы сии можно без проблем найти в инете набрав в гугле. Есть так же различного рода ведомственные и прочие документы, каковые можно найти введя в поисковик слова "приемка работ", "контроль качества работ" ну и т. п.

В самом упрощенном виде это так вот. Ну а подробно.. . СНиП по приемке отделочных работ насчитывает 41 страницу формата А4. Ну или 80 тыс. знаков без пробелов (два авторских листа) . ))

Сергей Емельянов

- стены могут иметь общий уклон +-5мм от вертикали на 3 метра высоты, но всей плоскости стены. (стены граничащие со встроенной мебелью +-2мм)

- плоскость стен может иметь бугры или углубления +-2мм на 2м или +-1мм на 1м длины правИла.

- углы 90град (или чуть меньше) в зонах встроенной и примыкающей мебели.

можно уменьшить качество,
но выровнять в линию ребра примыкания стен между собой, с полом и потолком.

также зависит от конечной отделки.