Алексей Марков

можно ли криком распугать рыбу? Или она просто не услышит? Или она просто не услышит?

Юля Кондратьева

Рыбы хорошо слышат звук, но либо быстро к нему привыкают (кто ловил в шумных местах тот знает) или учтите, что у них очень короткая память. Если хороший клёв, то бросив в воду камень напугнёте рыбу максимум на 5 минут или меньше. От громкого крика они просто недалеко шарашеваются и всё(см на 20)это я сам видел, но если они вас видят когда вы гораздо выше них находитесь тогда могут отойти

Игорь Пягай

Клёв или есть, или нет. Криком дело не испортишь.

Елена Тофан

Увидит, Услышит и свалит от Тебя подальше )))

Сергей Попов

Она не услышит органами слуха--но звуковые волны от вашего ора она почувствует...

Ан
Анна

нет толка если воду баламутить

Паша Лапеев

Димон грунский савершенно прав.

Санек Мадягин

не лучше тишина я тащусь от рыбалки а орать можно в городе что до рыбы мне кажется если жрать охота то хоть оборись нолучше не ори

Игорь Руссков

На рыбалке должно быть тихо. На саму по себе рыбу крик сам по себе повлияет не очень сильно. Как уже было сказано выше другими, ее больше смутят вибрации. Но дело даже не в этом, большинство карповых рыб, достаточно пугливы, особенно в диких местах, где нет постоянного присутствия раздражающих факторов. И именно из-за своей пугливости, малейшее изменение привычной картины вещей, может заставить рыбу либо отойти дальше от берега, либо вообще уйти на другое место. А такое изменение можно спровоцировать резким криком - скажем вы крикнули, тем самым сполошили стайку рядом сидящих уток на водоеме - они панически покинули водоем, наделав в это время много хаотичных и резких движений на поверхности - а это вполне может напугать рыбу, так как она очень хорошо видит что происходит над водой, и очень сильно на это реагирует. По этому - на рыбалке - должно быть тихо.

Павел Ненашев

Нельзя рыбу распугать криком: переход звуковой волны из одной среды (воздух) в другую сильно отличающейся от первой (в воду) имеет свою особенность - большая часть энергии звуковой волны отражается от водной поверхности в воздух, а небольшая часть около % поглощается верхним слоем воды ( около 10-ти сантиметров) и далее в глубину не проникает. Да и не способен человеческий голос возбудить столь мощное колебание (диапазон голоса расположен в среднечастотном диапазоне, а он довольно быстро затухает при распространении в воздухе) .
И ещё рыба не пугается ни всплесков других рыб, ни птиц, ни лягушек ни забрасываемой приманки, удочек, во время купания можно рыбу руками поймать не говоря уже о раках, в местах водосброса такой шум стоит и рыба ловится, а грозу как гром громыхает - а рыбка ловится прекрасно и т. д. и т. п.
Поэтому ловите рыбку и кричите в своё удовольствие - одно другому не помеха!!!