Алёна Селютина

Мучает бессоница, как бороться?

Виктория

Здравствуйте!

Сон – необходимая часть нашей жизни. Плохой сон может привести к проблемам с памятью, к ожирению и даже преждевременному старению. Если Вы хотите избежать этих и многих других последствий, то предлагаю Вам ознакомиться с несколькими простыми рекомендациями.

Ложиться нужно в одно и то же время. Пробуждение от сна тоже должно быть закреплено за определённым часом. Делать исключения в выходные дни нежелательно.

Время перед сном должно быть спокойным. Не следует после семи вечера заниматься слишком тяжёлой работой. Споры, а тем более скандалы перед сном крайне негативно отразятся на его качестве.

В постели попробуйте расслабиться. Сконцентрируйтесь на ощущениях собственного тела. Можно следить за сердцебиением, дыханием. Отрекитесь на время от всех дневных забот.

Постарайтесь ложиться спать до полуночи. Это правило становится важным тогда, когда Вы недовольны качеством своего сна.

Не нагружайте свой желудок пищей перед ночным сном. Это не лучший способ заснуть, да и Ваша фигура может пострадать.

Посмотрите «приятные картинки» . Для этого просто лягте в удобную позу, которая Вам нравится. Закройте глаза. Представляйте, что видите перед собой что-нибудь приятное. Сконцентрируйтесь на этом занятии. Старайтесь не размышлять о том, что «видите» . Просто наблюдайте. Картинки должны плавно сменять друг друга с той частотой, которая Вам самим наиболее подходит. Отпустите свою фантазию так, словно Вы уже в сновидении.

Насладитесь приятными запахами. Их тоже можно себе вообразить. Если такие игры с воображением Вам нравятся, и Вы легче засыпаете, то можно не просто представлять перед собой картинки, а воображать себя в любимых или даже в фантастически прекрасных местах. Старайтесь не задумываться над тем, что перед Вами и где Вы. Лучше попробуйте почувствовать на себе дыхание ветерка или прикосновение лучиков солнца.

Одежда, в которой Вы засыпаете, должна быть удобной. Если Вы прекрасно спите без одежды, то не следует ничего менять.

Не держите большую подушку в своей постели. Сон на ней негативно воспримет Ваш позвоночник. Постель должна быть удобной именно для Вас.

Спать надо в тёмной комнате. Не позволяйте свету беспрепятственно проникать в Вашу спальню ночью. Он не даст Вашему мозгу качественно отдохнуть.

Не пытайтесь заставить себя уснуть. Подобные усилия могут привести к постоянной бессоннице. Если Вы чувствуете, что не можете спать, не мучьте себя. Встаньте с постели и займитесь чем-нибудь спокойным до того, пока не почувствуете усталость.

Физические упражнения способствуют хорошему сну. Однако делать их нужно ежедневно и за несколько часов до сна, а не перед тем, как лечь в постель. Это способствует снятию стресса и улучшает Ваше здоровье.

Не рекомендую пить кофе, крепкий чай и есть шоколад в вечерние часы. Если Вы курите, то помните, что перед сном этого лучше не делать. Ваша работоспособность и творческий потенциал только увеличатся, если Вы откажитесь от вечернего курения. Алкоголь несовместим с понятием «здоровый сон» . Многим помогает уснуть тёплый чай с травами или горячее молоко с мёдом.

Если Вы не можете себе отказать в просмотре телевизора перед сном, то постарайтесь очень избирательно относиться к вечерним передачам. Выбирайте более спокойные и добрые фильмы, если имеете проблемы со сном. Расслабляющая мелодия тоже может принести пользу.

Помните, что ноутбук, телефон, рабочие бумаги – это не лучшее, что можно взять с собой в постель. Способствует засыпанию и тёплая ванна. Прогулка перед сном тоже хороша.

Если приведённые советы не приносят ощутимого результата, следует обратиться к врачам. Бессонница может быть вызвана даже заболеваниями внутренних органов. Чаще всё можно решить, придерживаясь простых вышеописанных правил по гигиене сна. Приятных Вам сновидений!

Как улучшить сон?

Всего Вам хорошего!

На
Наталья

Сделай пробежку до изнурения.

Ольга

Купите Донормил - препарат нормализующий сон

Зе
Земфира

Если вас осиливает бессоница, то поддайтесь искушению, но учтите - чем больше и дольше вы спите, тем чаще болеете. Проверено на личном опыте - в здоровом теле - 3-ёх - 5-ти часовой сон максимум.

Ал
Александра

Лучший способ победить бессоницу - не спать до следующей ночи.... вытерпеть этот период, за то, на утро - как огурчик будешь)

Garik

Забавно, что советы дают люди, по собственному опыту не знающие, что такое бессонница.. .
У меня были серьезные проблемы со сном, поэтому отвечаю с полной ответственностью за свои слова. Мне не помогали ни снотворные препараты, ни травы, ни подсчет слонов, ни медитации.. .
Недавно ради интереса приобрел биоэнергетические стельки ПИОКАЛ, надеваю их на ночь и хожу в них днем (по инструкции) . Впервые за долгие годы стал нормально СПАТЬ. Кроме того, улучшилось и общее состояние организма.. .
Посмотрите в инете -- там полно информации об этих стельках.
Удачи!

Аня

Бывает, когда луна в активной фазе, в мозгу же воды больше вот и булькает

Гульнура

1.проветрить спальню
2.для успокоения нервной системы не смотреть телевизор перед сном, не сидеть за компьютером, ложиться во время, то есть, как все нормальные люди – не позже 11 часов вечера, иначе идёт процесс перевозбуждения нервной системы
3.прогуляться в спокойном темпе на свежем воздухе, бегать не стоит – это возбуждает организм
4.убрать из спальни все электромагнитные аппараты (телевизор, компьютер и пр. )
5.вся обстановка в спальне должна помогать успокоить нервную систему (цвет обоев и штор, темнота, удобная кровать и подушка и т. д. )
6.не для малолеток! Для взрослых: лучше спать вместе с любимой женщиной, а женщине – с мужчиной (секс способствует сну)
7.забыть обо всех проблемах, и думать только о приятном и хорошем, можно почитать что-нибудь без напряжения для нервной системы, я, например, одно время применял для засыпания специальную успокаивающую музыку Рушеля Блаво, включал перед сном запись и, слушая её, засыпал, потом таймер выключал запись сам…
8.утверждается, что натощак заснуть проще, желудок не раздражается и спать не мешает, но не мешает и выпить перед сном тёплого молока с мёдом, успокаивающего отвара (пустырник, валерьяна, корвалол, боярышник и др.) , капли на спирту валерьянка, пустырник, пион, корвалол… Во второй половине дня кофе лучше не пить, так как он возбуждает нервную систему.
9.помогает маленькая подушечка с травами для естественных запахов
10.таблетки «Глицин» , димедрол, БАДы в таблетках: драже «Вчерне» , «Сонные» и др. Только нельзя привыкать к снотворным – это вредно.
11.нужно трудиться, работать физически или заниматься спортом – уставший человек спит хорошо и не будешь обращать внимания на боли в боках и спине (сон праведника)
12.никаких вредных привычек, табак, алкоголь и наркотики только ухудшают общее состояние здоровья и мешают выспаться…
13.эти условия помогут, если вы практикуете здоровое питание, не злоупотребляете кофе, выпиваете всего, с пищей, два литра воды в день…
14.Отметим, для лечения бессонницы необходимо соблюдать следующие меры: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных; устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности; спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати; избегать в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т. д. ; всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма; ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время; избегать дневного сна; обратиться к психотерапевту.

Людмила

"Хуморт Орк Гуру (3172)49 минут назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Лучший способ победить бессоницу - не спать до следующей ночи.... вытерпеть этот период, за то, на утро - как огурчик будешь) "

Отличная попытка, Хуморт Орк, бл. Четвертую ночь "не сплю до следующей ночи". Только потом такая же песня! Пятая ночь.. . Получается вторая неделя.. .
Это.. . Что-то.. . С чем-то...

Анна

Это все хуйня я забыл когда проснулся примерно помнил что дня читыре назат вот тут да можно волноваться начинать

Кр
Кристина

какой бред вам написали, как будто издеваются, у вас проблемы с нервной системой, поэтому бессонница, обратитесь к невропатологу или психиатру.

Марго

отвечай на вопросы покуда не отрубишься)

Св
Светлана

капли снотворные валосердин