Петр Носов

Как собрать правильно Донку? вопрос новичка в этом деле

значит есть у меня удилище 5 метров, есть 4 метра, есть спиннинг - что из этого лучше подойдет?
инерционные катушки, купил кормушку 50 грамм, бубенчики, светлячки, в общем все купил - как это все правильно собрать?

ловить в основном подлещика планирую)) )

и еще очень важный вопрос - как сделать поводок для этой донки?

Оксана

Удилище для донной рыбалки должно иметь определенный тест.. . Многие рыбаки, которые ленятся приобретать Фидера или Закидухи типа Крокодил, потом очень переживают как же так произошло, не должно же было так случиться - удилище треснуло, сломался кончик и т. д. , и т. п.

Даже Твои удилища 4 м. и 5 м. должны полностью подходить под этот вид рыбалки - начиная с ТЕСТА !!!

Ты купил кормушку в 50 грамм, отлично !!!Теперь обрати внимание на тесты своих удилищ - позволят ли они тебе работать с этим весом, приплюсуй сюда десять грамм прикормки в кормушке ...

Катушка для донной рыбалки в основном идет безынерционная с широкой шпулей, позволяющей намотать примерно 150м. лески или шнура.

Бубенчики и светлячки - ночной прибамбас )))

Ну и самое главное - поводок делается всегда чуть тоньше центральной лески. Если централка 0.30мм то поводок до 0.25мм.

Соединения или через карабин или петлевое соединение - Петля в Петлю.

Какую снасть ...Тут уже дело Твоего выбора. Я ловлю патерностером.

Екатерина Бабурина

К удилищам 5 и 4 метра (поочередно:) ) привязываешь поплавок, на конце лески груз величиной с оливку или чуть больше (зависит от течения реки) , выше груза привязываешь поводок с крючком (можно два поводка) , поплавок поднимаешь вверх, от вершинки удилища метр примерно. Насаживаешь червя и забрасываешь снасть в воду подальше, удочку располагаешь на рогатках вблизи воды, что бы поплавок касался воды - когда будет клевать заметишь рывки. Кормушку привязывай к спиннингу если тест у него типа 40-80 или больше (если меньше, оставь не ломай - пригодится еще :)), можешь сделать так же или попробывать по другому все привязать (мнений по этому поводу миллион) ) и забрасывай подальше в воду, спиннинг ставь на рогатку, бубенцы крепи на край удилища и будет тебе рыбацкое счасье :)