Anton Mironov

Нужно ли молиться святым?

Библейский ответ:

Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам:
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) .
Он никогда не учил, что нужно молиться святым,
ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Иисус также сказал своим последователям:
«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу,
как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, Синодальный перевод) .
Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).

Юлия Бобрышева

Посредник между Богом и человеком один-Иисус Христос.

Наим Тахиров

молиться нужно только Богу. . Во-первых, молитва — это форма поклонения, а в Библии говорится, что поклоняться следует исключительно Богу (Исход 20:5). Во-вторых, из Библии мы узнаём, что у Бога есть титул «Слушатель молитв» (Псалом 65:2). Хотя Бог охотно делится своей властью, он никогда и никому не передавал полномочия слушать молитвы. Он обещает лично выслушивать наши молитвы.

Сергей Маштаков

Не стоит ), они же мертвые, "спрашивают ли мертвых о живых" ?(Ис. 8:19)

Аня Косулина

Каждый решает для себя сам - нужно ли ему это или нет. Допустим мне - нужно. Но это совершенно не означает, что это нужно вам. Ведь если я скажу, что нужно, то вы мне ответите: " А с какого это перепугу, вы, Серж, решаете за меня - что мне нужно, а что нет? ! Я сама себе хозяйка и сама разберусь" И будете Валентина правы. Вам виднее, что нужно ВАМ.

Виктор Березовский

Их просят помолиться перед Богом.
Но если так хочется придумать идол и ему следовать - валяй.

Людмила Дозорцева

На земле нет святых людей. . В письме к Римлянам апостол Павел написал: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23).

Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить, — открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести» . (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)

Кн
Кнопочка

для чего?

Айшат Хамдеева

Чью то святость перед Богом - Бог только и вправе определить. Все эти тысячи, или десятки тысяч - не знаю уж сколько точно, мандатов о святости, выданных людьми - филькина грамота! Так что им не то что молиться - считать таковыми нельзя. А вообще при любом раскладе, все просьбы и молитвы, должны быть обращены напрямую к Богу. Даже апостолам, о которых доподлинно известно, что они выполнили здесь возложенную на них Христом миссию и к Нему ушли, закончив свой земной путь - тоже нельзя молиться, потому что они просто люди.

Анжелика

А почему бы нет?
Святые предстоятели и заступники наши перед Богом.
Для Валерика , -У Бога нет мертвых, у Него все живы.

Нтусиk

Конечно. Хотя бы чтобы понять, что они не мертвы. Чтобы понять их и принять их мировоззрение, которое совершенно. Чтобы установить отношения с ними, а затем с Богом.

Albert Kulumbetov

Да. Необходимо.

Почитание святых угодников Божиих было положено еще в Ветхом завете. В новозаветные времена мы видим, что останки уже первохристианских мучеников собираются как драгоценнейшее сокровище. Их хранят, берегут, над ними воздвигают алтари. Кровь мучеников - это фундамент Церкви.

Пример их жизни, веры нужен нам для укрепления на пути ко Христу. Они - свидетели (Му́ченик «мартис» - греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) , которые своим подвигом засвидетельствовали свою веру.

То же самое происходит и с останками преподобных и других святых. Они - образцы для подражания, их помнят, их обоженые благодатью Божией останки, хранят и почитают, опять- таки, с той же целью - это пример для нашей жизни, это - наши друзья, которые предстательствуют и ходатайствуют за нас перед Богом.

В этом суть и значение почитания памяти святых и молитвы к ним. Они не закрывают собой Бога, они помогают нам прийти к Нему примером своей жизни и своими о нас молитвами.