Андрей Коротаев

Нужно ли выполнять изречение зуб за зуб, глаз за глаз и все в этом духе?

Надежда Гулевич

Всенепременно! И лучше - глаз за зуб,а иначе сожрут!

Денис Зайцев

просто видимо раньше люди мстили с лихвой, за зуб выбивали все зубы, а за глаз убивали, ну и вот, еврейские гуманисты осознали насколько это вредно для общества, и решили ввести равноценный обмен, и кстати до сих пор он многим нравится.

Инок |Moнолит|

Это цепочная реакция, которая может остановится только при отсутствии жажды мести....

Татьяна Лабутина

Эти каноны уже канули в лету.

Анюта Жукова

Это Он погорячился когда душевным был. " И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. "1Тим. 3.16

Маргарита Тололаева

Это об адекватности наказания, а не буквально требование.

Анютка Котлярова

Нет, мы сегодня не живем по закону бога, Зуб за зуб или ока за ока. Все законы и заповеди Иисус заменил на две основные: Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» .

Darya Karlyuk

Лучше понимать принцип, заложенный в этот закон: Бог, давая его, учил древних ценить чужой глаз, зуб, здоровье, жизнь итд - так же как свои собственные, что ярче всего выразилось в законе: любить ближнего как самого себя, (Лев19:18), что было для них чем-то новым. В противном случае вам нужно исполнять и все остальные 600 с лишним законов, изложенных в "Моисеевом законе".

Та
Танюша

Неотвратимость наказания и защита наказываемого.
Скорее за зуб зубы вместе с головой оторвут.
В христианском учении прощать и миловать.